«В зеркале времён. Прекрасное барокко»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 25.02.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

И.С.Бах, Г.Ф.Телеман, А.Вивальди

«В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЁН. ПРЕКРАСНОЕ БАРОККО:

И.С.БАХ, Г.Ф.ТЕЛЕМАН, А.ВИВАЛЬДИ»

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель и дирижёр – Людмила Калиновская

***

“Продолжая цикл концертов «В зеркале времён», ансамбль солистов «Классик-Авангард», художественный руководитель и дирижер Людмила Калиновская подготовили программу «Прекрасное барокко».

Музыкальное барокко – эпоха 17–18 веков, не перестающая удивлять современных слушателей. Удивляет и диапазон жанров, и обилие талантливых композиторов, и главное – масштаб и глубина произведений её авторов.

Музыка эпохи барокко необыкновенно популярна, любима и востребована. Одним из секретов её обаяния является невероятный простор для импровизации и свободы творчества. Эта музыка говорит с нами о том, что волновало человека в 18 веке; её язык так убедителен и так лаконичен.

Это было время интенсивного развития всех видов искусства. Оно подарило нам множество имён великих композиторов, среди которых И.С.Бах, А.Вивальди и Г.Ф.Телеман.

Они жили в одно время и были хорошо осведомлены о творчестве друг друга.

Бах и Телеман, жившие в Германии, с интересом изучали произведения итальянца Вивальди. Композиторы не были прямыми соперниками, они относились друг к другу с взаимным уважением.

В концерте будут исполнены произведения, популярные среди музыкантов и любителей музыки, такие как Сюита для оркестра №2 си минор. Ждут публику и сочинения, крайне редко звучащие на сцене: Концерт для двух альтов и струнного оркестра Соль мажор Г.Ф.Телемана; Концерт для флейты, фагота и струнных «Ночь» А.Вивальди.

Ведёт концерт Людмила Калиновская”

Людмила Калиновская

«В зеркале времён. Прекрасное барокко»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»