«Волшебный звук в кругу альтистов»

Дата: 14.10.2020 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«ВОЛШЕБНЫЙ ЗВУК В КРУГУ АЛЬТИСТОВ»

«Музыка Великобритании»

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков

лауреаты международных конкурсов

Дарья Филиппенко альт

Александра Иванова альт

Елена Сердюкова альт

Анастасия Кипнюк альт

Мария Куртанидзе альт

Алексей Пшеничный фортепиано

Анастасия Буря фортепиано

Ведущая – музыковед Инна Зубрич

Автор проекта – Лючия Ластовка

В программе: Г.Пёрселл, Г.Ф.Гендель, Э.Элгар, Й.Боуэн, Фр.Бридж, Б.Бриттен, Р.Воан-Уильямс, Дж.Стивенсон

«Альт - удивительный инструмент. За годы своей истории он все же смог превратиться из никому незаметной «оркестровой Золушки» в принцессу и подняться на один уровень с «королевой сцены» - скрипкой. Именитые альтисты, сломав все стереотипы, показали всему миру, насколько прекрасен этот инструмент.
На первый взгляд, непосвященный слушатель легко может спутать альт со скрипкой. Действительно, не считая размеров, внешне они схожи. Но стоит только прислушаться к тембру, разница заметна сразу: грудное и в то же время удивительно мягкое звучание альта, направленное внутрь себя, напоминает контральто - мягкое и выразительное».
Один раз в год, вот уже несколько лет подряд, Лючия Леонардовна ЛАСТОВКА - корифей современного альтового искусства – собирает своих учеников и коллег в одном концерте.
Эти незабываемые вечера стали прекрасной филармонической традицией.
В новом сезоне лучшие белорусские альтисты совместно с Государственным камерным оркестром под управлением Евгения Бушкова представят «АНГЛИЙСКУЮ ПРОГРАММУ», в которую вошли произведения Г.Перселла, Г.Ф.Генделя, Э.Элгара, Й.Боуэна, Р.Воана-Уильямса…

«Волшебный звук в кругу альтистов»