XJAZZ Minsk Edition: Studnitzky Trio и Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Дата: 17.11.2018 начало в 19:00
Категория: Джаз
Заказать билет

"Недели Германии в Республикe Беларусь" - XJAZZ Minsk Edition.

17 ноября на сцене Белорусской Государственной Филармонии всемирно известный джазовый ансамбль Studnitzky Trio совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь в рамках премьерного XJAZZ Minsk Edition представят программу “MEMENTO”.

Солист и автор проекта "MEMENTO" Себастьян Студницкий - немецкий композитор, трубач и пианист, которого называют «эстетом звука», известен не только, как высококлассный музыкант и солист легендарной фьюжн группы Mezzoforte. На протяжении своей карьеры он сотрудничал со Стиви Уандером, Стингом, Jazznova Live, Нильсом Ландгреном, Домиником Миллером и другими легендами мировой сцены. В 2014 году Себастьян Студницкий основал и стал музыкальным директором фестиваля XJAZZ Берлин, стремительно получившим международную известность.

Объединив в своём творчестве минималистскую классику, джаз и электронную музыку с авторскими импровизациями трубы, ударных и рояля, Себастьян Студницкий стал одним из ярчайших представителей альтернативного джаз-движения в Европе. «Фортепиано или труба? Оркестр или небольшой ансамбль? Электронная или классическая музыка? Джаз или поп? Себастиан Студницкий не может и не берется решать. Его новый альбом Memento еще раз доказывает, что это на самом деле не нужно.» (WDR 3).

Исполнением программы “MEMENTO” завершится трехдневный фестиваль XJAZZ Minsk Edition, впервые проходящий в белорусской столице под эгидой "Недель Германии в Республикe Беларусь".

Это событие стало возможным благодаря поддержке Посольства Федеративой Республики Германия, проекта Европейского Союза «Мост», компании «Регула», энтузиазму основателей крупнейшего европейского джазового фестиваля XJAZZ и белорусских соорганизаторов – концертного агентства "Эквилибриум АРТС" и международного проекта «АРТЕМП».

Программа XJAZZ Minsk Edition 2018:

День 1 - 15 Ноября 2018 (четверг)
Культ. центр Корпус
Адрес: корпус 8, проспект Машерова 9
16:30 – Открытие и Пресс-конференция
18:00 - Мастер класс / лаборатория (XJAZZ lab)
*XJAZZ Labs = семинар-дискуссия не только для профессиональных музыкантов и музыкантов-любителей, но и для всех, кто заинтересован в изучении общей идеи импровизации, композиции в реальном времени, эмпатического общения.
19:00 - Jazz Jam с участием немецких и белорусских джазменов
names:

День 2 - 16 Ноября 2018 (пятница)
Культурный хаб OK16
Адрес: ул. Октябрьская, 16
19:00 – Большой джазовый концерт
Sebastian Studnitzky 4tet (Берлин)
"Грёзы Пафнутия" (Минск)
Трио Константина Горячего (Минск)
Квартет Михаил Филипени (Минск)
22:00 – Аfterparty с Minimal Techno Electro Live Band "Komfortrauschen" (Берлин)
& Dj Laurel (Минск)