Юрий Блинов: первый авторский концерт

Татьяна Гаврилова сопрано
Екатерина Мищанчук скрипка
Владислав Плиговка баян

5 февраля 2016 года в Большом зале Белгосфилармонии состоится авторский концерт композитора и пианиста Юрия Блинова, где состоятся премьеры его сочинений для фортепиано, скрипки, баяна, голоса, а также концертa для фортепиано с оркестром.
Юрий Блинов широко известен в Беларуси и за рубежом как выдающийся концертирующий пианист. На этот раз он впервые представит публике в таком объеме результаты своей композиторской деятельности.
Цикл "Декатлон" - десять этюдов для фортепиано на разные виды техники - был написан в 2015 году, автор посвятил его выдающемуся белорусскому десятиборцу Андрею Кравченко, вице-чемпиону Олимпийских игр и чемпиону Европы.
Наряду с классическими видами фортепианной техники цикл содержит и более оригинальные (например, на трели или глиссандо). Некоторые из этюдов прямо перекликаются с дисциплинами легкоатлетического десятиборья - так, последний этюд "На двойные ноты и выносливость" символизирует заключительный забег на 1500 метров.

"Три рождественские истории" были созданы в 2014 году, их основой послужили известные сказочные сюжеты: "Снежная королева" и "Девочка со спичками" Ганса-Христиана Андерсена, а также сказка "Двенадцать месяцев" ("История про подснежники"). Пьесы отличаются яркой, наглядной образностью и могут быть использованы в качестве учебного репертуара детских музыкальных школ и колледжей.

Вариации на тему народной полесской песни "Гуляе з ночы в полы вiтэр" (2013-15) были задуманы как финал сонаты для баяна и фортепиано, но они хорошо слушаются и как отдельное произведение. Тема проходит через множество эмоциональных состояний: от протяжной и нежной лирики до крупных драматических потрясений. Солистом в этом произведении выступит феноменальный белорусский баянист, лауреат международных конкурсов, победитель Кубка мира Владислав Плиговка.

"Три песни Офелии" на слова Шекспира - излюбленный литературный материал для композиторов разных стилей и поколений. Только в ХХ веке к ним обращались Рихард Штраус и Шостакович, Прокофьев и Гаврилин. Версия Юрия Блинова сочетает нео-классическую чистоту и сдержанную трагическую экспрессию. Вокальную партию исполнит солистка Белорусской оперы, лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова.

«Кот Шрёдингера» В 2015 году исполнилось 80 лет феномену "Кота Шрёдингера" - это детище австрийского физика-теоретика Эрнеста Шрёдингера стало едва ли не самым популярным научным мемом современности. Не вдаваясь глубоко в дебри квантовой физики, автор задался целью продемонстрировать, как выглядел бы мысленный эксперимент Шрёдингера в музыкальном воплощении. Так возникла концептуально-интерактивная композиция "Кот Шрёдингера" (2015). В роли радиоактивного атомного ядра - Юрий Блинов (фортепиано), в роли кота - Екатерина Мищанчук (скрипка). А останется ли жив сам кот в результате эксперимента - будет определять публика и его Величество Случай!

«CONCERTO-KROOSO» Старинный жанр инструментального концерта - кончерто-гроссо - со второй половины ХХ века переживает свое возрождение. Уникальным произведением в этом жанре является "Concerto - Krooso" , посвященное известному немецкому футболисту, чемпиону мира Тони Кроосу. Необычность замысла продиктовала и музыкальное решение - так, в инструментовку концерта к солирующему фортепиано, струнному оркестру и ударным добавлен футбольный свисток. "Concerto-Krooso" - это по сути лирико-эпическая поэма, где за эпизодами жизни и карьеры профи-футболиста скрываются общечеловеческие размышления о начале и конце пути, о семье и призвании, о судьбе и предназначении Человека. Произведение изобилует тематическими аллюзиями на известные музыкальные сочинения, каждое из которых привносит свой смысловой код в общую сюжетную линию концерта.

Читайте о премьере:

НОВОСТИ БЕЛОРУССКОЙ АТЛЕТИКИ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ АНДРЕЯ КРАВЧЕНКО: http://bfla.eu/?p=11462#more-11462

Юрий Блинов: первый авторский концерт