Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы
Художественный руководитель - народная артистка Беларуси Людмила Ефимова
Дирижер – Дмитрий ХЛЯВИЧ
Солисты –
Ольга Карпей сопрано
Наталья Цыганкова сопрано
Юлия Стаховская сопрано
Виктория Лешкевич сопрано
Оксана Баева меццо- сопрано
Иван Бурак тенор
Ричард Рысник тенор
Константин Батурин бас
Валерий Друговской бас
Ведущая – Ирина Гадаева
Партия фортепиано –
Екатерина Петрикова
В программе:
Ж.Гарваренц, сл. Ш.Азнавура, рус.текст Н.Кочаловской – «Вечная любовь»
Исполняет Ольга Карпей
А.Флярковский, сл. Р.Рождественского – «Памяти Эдит Пиаф»
Исполняет Оксана Баева
И.Дунаевский – Дуэт Фомы и Филиппа из оперетты «Вольный ветер» Исполняют Константин Батурин и Ричард Рысник
А.Прайер, обр. Д.Хлявича – «Antre-Marsh»
В.Агапкин, сл. В.Лазарева, перелож. для смешанного хора Д.Хлявича –«Прощание славянки»
Р.Вагнер – Свадебный марш из оперы «Лоэнгрин»
Ш.Гуно – Хор солдат из оперы «Фауст»
К.М.Вебер – Хор охотников из оперы «Волшебный стрелок»
Р.Вагнер – Хор пилигримов из оперы «Тангейзер»
Дж.Верди – Хор пленных иудеев из оперы «Набукко»
И.Шпамллер, перелож. для смешанного хора Д.Хлявича – «Вена – всегда Вена»
В.Доморацкий, перелож. для смешанного хора Э.Носко – «Счастливый день»
Исполняет Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственная академическая
ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА им. Г.Ширмы
Дмитрий Хлявич – яркий представитель белорусской школы хорового дирижирования, дирижер Заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Р.Ширмы. В качестве ассистента главного дирижера коллектива Людмилы Ефимовой участвует в подготовке различных концертных программ, делает обработки и переложения сочинений для хора, выступает с концертами в Беларуси и за рубежом. В 1994 году по предложению Л.Ефимовой Дмитрий Хлявич представил концертную программу, в которой совместил функции дирижера и ведущего концерта, став одним из первых белорусских дирижеров, исполняющих музыку и рассказывающих о ней.
Среди последних наиболее значительных работ Д.Хлявича – подготовка к исполнению вокально-симфонической поэмы «Стикс» композитора Г.Канчели (2012 г.), «Requiem» композитора К.Пендерецкого (2013 г.) в рамках Международного фестиваля Ю.Башмета в Беларуси, первого русского духовного вокально-симфонического произведения оратории митрополита Иллариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» для представления в Минске и Новосибирске (2013 г.).
Начиная с 2012 года под руководством дирижера появились новые концертные программы, рассчитанные на самый широкий круг слушателей: «Песня – душа народа» (посвященная 120-летию Григория Ширмы), «И даже танец можно спеть» (посвященная 75-му юбилейному сезону коллектива), «Помним и гордимся» (посвященная 70-летию великой Победы). Все эти программы были успешно представлены на сцене Белорусской государственной филармонии, а также на других концертных площадках культурно-просветительских и учебных учреждений Минска и других городов республики.
Вниманию любителей хоровой музыки были представлены творческие вечера белорусских композиторов Эмиля Носко и Сергея Бугасова, подготовленные совместно с хормейстером Павлом Сопотом.
В настоящее время Дмитрий Хлявич готовит новые концертные программы, которые, уверены, с интересом будет встречены настоящими любителями и ценителями хорового искусства.