“Зямля, дзе пачаўся мой лёс…”: Тамара Ремез (сопрано)

Дата: 13.03.2021 начало в 18:00
Категория: Вокал

Вечер белорусской музыки

“ЗЯМЛЯ, ДЗЕ ПАЧАЎСЯ МОЙ ЛЁС...”

лауреат международных конкурсов

Тамара Ремез сопрано

В концерте принимают участие:

Екатерина Юхнова цимбалы

Сергей Войницкий фортепиано

Ведущий – Вячеслав Петько

В программе: С.Монюшко, Ю.Семеняко, Л.Захлевный, И.Лученок, Д.Смольский, обработки белорусских народных песен

13 марта 2021 г. в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии будет представлен авторский проект лауреата международных конкурсов, солистки Белорусской государственной филармонии Тамары Ремез (сопрано) с поэтическим названием “Зямля, дзе пачаўся мой лёс…”. Участники концерта представят программу, в которую вошли лучшие вокальные произведения белорусских композиторов XVIII–XX вв.

Музыка, которая прозвучит в концерте, пронизана любовью к родному краю, чувствами, молитвами и надеждами его народа.

Слушатели смогут отдохнуть душой, ощутить наслаждение от благозвучности белорусского языка, который по праву считается одним из наикрасивейших в мире. Прозвучат музыкальные произведения Станислава Монюшко, Юрия Семеняки, Леонида Захлевного, Игоря Лученка, Дмитрия Смольского и др. Программа вечера даст возможность оказаться в неповторимой атмосфере белорусской музыки, ощутить связь поколений, насладиться чистым, прозрачным голосом Тамары Ремез.

В концерте также выступит лауреат международных конкурсов Екатерина Юхнова (цимбалы). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Сергей Войницкий. Ведущий – музыковед Вячеслав Петько.

…Будуць звінець срэбраструнна гуслі!
Будзе кружыць па-над полем бусел!
Будзе з крыніц біць вада жывая,
Мара мая, маці мая – Беларусь!
Зоры глядзяцца ў крыніцы,
Край мой – мая Мілавіца,
Край мой, празрысты ад рос,
Ад промняў бяроз,
Зямля, дзе пачаўся мой лёс.
(В. Некляев)

Начало концерта в 18.00

Билеты 5–6 руб.

“Зямля, дзе пачаўся мой лёс…”: Тамара Ремез (сопрано)