Цикл концертов «Классика без границ»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 14.11.2024 начало в 19:00
В программе:

Пётр Чайковский (1840–1893) – Интродукция и фуга

Богуслав Мартину (1890–1959) – Рапсодия-концерт для альта с оркестром

Первое исполнение в Минске

Сергей Бельтюков (*1956) – Рок-опера «Крылья» на стихи Р.Рождественского (концертное исполнение)

Режиссёр – Ирина Крикунова

Премьера

Заказать билет

Цикл концертов «КЛАССИКА БЕЗ ГРАНИЦ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г.Р.Ширмы

Главный дирижёр – Ольга Янум

Солисты – Нико Болквадзе (тенор)

Юрий Гродь (бас)

Олеся Алесюк (альт)

Дирижёр – Александр Анисимов

***

Уже второй год подряд известный белорусский композитор Сергей Бельтюков дарит минскому зрителю свои новые сочинения.

Премьера оперы “Ладдзя Роспачы” по мотивам одноимённой повести Владимира Короткевича состоялась в январе 2023 года и была тепло встречена публикой. В том же сезоне прозвучал Концерт для скрипки с оркестром, исполненный дочерью композитора – Ксенией Бельтюковой совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь под руководством главного дирижера – народного артиста Беларуси Александра Анисимова.

14 ноября 2024 года Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь приглашает любителей музыкального искусства на премьеру рок-оперы композитора – “Крылья”. Солисты – Нико Болквадзе (тенор) и Юрий Гродь (бас). Режиссер – Ирина Крикунова, видеоконтент – Эдгар Своробович. За дирижерским пультом – Александр Анисимов.

В основу либретто легла “Поэма о крыльях” Роберта Рождественского, а также другие стихотворения поэта. Над сочинением композитор работал много лет, стремясь создать партитуру, понятную современному зрителю.

Мечта человека летать никогда не покидала людей. Великий Леонардо да Винчи – итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства эпохи Возрождения – тоже мечтал о возможности для человека летать как птица. Он является одним из первых, кто создал летательный аппарат. Много мечтателей стремилось доказать, что полёт человека над землёй возможен. Один из таких мечтателей, главный герой оперы “Крылья” – “Мужичонка-лиходей”, поплатившийся за то, что не оправдал доверие Боярина Троекурова, не смог взлететь, но остался верен своей мечте, мечте полёта.

В наше время полёт над землёй и даже в космос – это реальность, и эта реальность осуществилась благодаря упрямым, целеустремлённым и мужественным людям, мечтающим летать, как птицы.

Этот вечер ознаменует еще одна премьера – первое исполнение в Минске Рапсодии-концерта для альта с оркестром одного из самых известных чешских композиторов XX века Богуслава Мартину. Прожив много лет вдали от родины, композитор навсегда сохранил в своей душе глубокую и благоговейную память о родном крае. Концерт необычайно богат песенными мелодиями, и большинство из них – моравские народные или написанные самим Б.Мартину темы в народном духе. Альт, уподобляясь человеческому голосу, обращается с приветом к далёкой родине автора. Партию альта исполняет солистка Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Олеся Алесюк.