Абонемент «Vivat, оркестр!»: Пламена Мангова (фортепиано)

Дата: 28.11.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

Х.Турина - «Молитва тореро» для струнного квартета, ор.34

А.Руссель - Симфониетта для струнного оркестра, ор.52

Ф.Пуленк "Утренняя серенада", хореографический концерт для фортепиано и 18 инструментов

А. Онеггер. Симфония №2 для струнных с трубой ad libitum

Абонемент №3 «Vivat, оркестр!» на три концерта можно купить ЗДЕСЬ (касса филармонии), KVITKI.BYTICKETPRO.BY

Программу, достойную лучших мировых фестивалей, представит Государственный камерный оркестр Республики Беларусь и его главный дирижер Евгений Бушков

28 ноября в Большом зале филармонии.

Х.Турина – «Молитва тореро»

А. Онеггер. Симфония 2 для струнных с трубой ad libitum

А.Руссель - Симфониетта для струнного оркестра, соч.52

“Молитва тореро” испанского композитора Х.Турины – образец проникновения элементов народной музыки в творчество композитора. “Во время корриды на мадридской арене… я увидел свое сочинение. Я оказался в специальном дворике для лошадей. За маленькой дверью была часовня, наполненная благовониями, куда тореадоры заходили прямо перед смертью. Именно тогда на моих глазах во всей его полноте появился этот субъективно музыкальный и очень выразительный контраст между волнением арены, публикой, которая ждала фиесту, и преданностью тореадоров, которые, наполненные трогательной поэзией, помолились Богу перед этим бедным алтарем, чтобы защитить свою жизнь». Первоначально произведение было написано для четырех ‘laúd’ (испанский народный инструмент, похожий на мандолину с грушевидным корпусом и удвоенными струнами).

Через год, в 1926, Х.Турина сделал несколько переложений - для струнного квартета, для струнного оркестра и для фортепианного трио.

Одно из самых очаровательных творений Ф.Пуленка - Хореографический концерт "Утренняя серенада" – было написано для домашнего праздника поэтессы, хозяйки литературного салона, Анны де Ноай. Античный сюжет о Диане, богине охоты и Луны, композитор воплотил в необычной для балета форме, сочетающей черты одноактного балета и одночастного концерта. Как в инструментальном концерте, здесь присутствует партия солирующего фортепиано, противопоставляемая другим инструментам – но не симфоническому оркестру и даже не камерному, а ансамблю из 18 инструментов (среди них присутствуют и ударные, и духовые, и струнные, но нет скрипок). По мысли композитора, рояль является таким же солистом, как танцовщица, исполняющая роль Дианы. Премьера состоялась в 1929, поставила балет Бронислава Нижинская, партию рояля исполнил автор. Дальнейшая судьба произведения была полна превратностей, и он все чаще исполнялся как инструментальный концерт – без хореографического элемента. Одна из лучших записей осуществлена Святославом Рихтером и Камерным оркестром Жана Франсуа Пайяра.

Вторая симфония - самое известное произведение А.Онеггера. Композитор создал свое сочинение в годы фашистской оккупации Франции, в Париже, и, естественно, в музыке отразились мрачные настроения этого времени. Однако Финал симфонии насыщен огромной, искрометной энергией, и произведение завершается настоящим апофеозом.

Альбер Руссель (1869-1937) достиг больших успехов в военно-морской карьере, прежде чем обратился к музыке. Среди его учителей был Винсента д'Энди в Schola Cantorum в Париже. Симфониетта А.Русселя, созданная в 1934 году, иллюстрирует одновременно «шероховатость, энергию, очарование и свежесть» его более позднего стиля.

Болгарская пианистка Пламена Мангова широко известно во всем мире. После успешного выступления на престижнейшем конкурсе Королевы Елизаветы в Бельгии (2 премия, 2007), Пламена сотрудничала с такими дирижерами, как сэр Колин Дэвис, Леонард Слаткин, Вальтер Веллер, Дмитрий Юровский и др. Выступала как солистка с такими оркестрами, как BBC Philharmonic, Sinfonia Varsovia, Фестивальный оркестр UBS в Вербье, Английский камерный оркестр, Камерный оркестр Европейского союза, Национальный оркестр Бельгии, Люксембургский филармонический оркестр, Дрезденский филармонический оркестр и др.

Первый диск Пламены - диптих Шостаковича, записанный на лейбле Fuga Libera, получил премию "Диапазон д'Ор" за 2007 год. Второй диск был записан в сотрудничестве с сопрано Татьяной Мельниченко, Наталией Прищепенко и Себастьяном Клингером (виолончель). Диск с сочинениями Прокофьева для скрипки и фортепиано, записанный в дуэте с Татьяной Самуил, был удостоен четырех звезд по версии журнала "Le Monde de la Musique" ("Мир музыки").

А теперь самое главное: именно эту программу с участием Пламены Манговой Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под руководством Евгения Бушкова представит на знаменитом фестивале «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в Москве. И у вас есть уникальная возможность посетить один из фестивальных концертов в Минске.

Абонемент «Vivat, оркестр!»: Пламена Мангова (фортепиано)