Вечер музыки для виолончели и фортепиано: Виктор Соболенко (виолончель), Дмитрий Зубов (фортепиано)

Дата: 04.11.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Виктор Соболенко — музыкант, сочетающий таланты исполнителя и композитора. Сочиняет музыку для кинематографа, театра, интернет проектов и редких старинных музыкальных инструментов. Практикует игру на многих смычковых и клавишных музыкальных инструментах в разных стилях. От европейского средневековья до современной композиторской и импровизационной музыки. Концертировал в странах Европы и Америки. Участник фестивалей — классической, джазовой и экспериментальной музыки. На протяжении 10 лет читает популяризаторские лекции на разные темы, где ключевыми циклами стали: “Музыкальная кунсткамера” и “Звуковая экология”. Более 200 своих композиций в звукозаписи музыкант выложил в открытый доступ. Часть из них находится на сервисе soundcloud.

Антонин Крафт (Antonín Kraft), (1749 - 1820) - чешский виолончелист и композитор. Ученик и друг Й. Гайдна, он также был близко знаком с В. Моцартом и Л. Бетховеном. Обучался игре на виолончели у своего отца. Затем отправился в Вену для изучения юриспруденции. В 1778 г. был назначен виолончелистом в оркестре М. Эстерхази, где он встретился и изучил композицию с Й. Гайдном. В 1790 г. стал одним из основателей квартета «Schuppanzigh Quartet», сопутствовал установлению традиции струнного квартета. С 1796 г. работал в оркестре принца И. фон Лобковица. Крафт считался одним из величайших виолончелистов своего времени, и для него были написаны два концерта Й. Гайдна для виолончели с оркестром, а виолончельная партия в Тройном концерте Бетховена была написана также для него. Как композитор, он сочинил виолончельные сонаты (шесть для виолончели с басом, опубликованные как Op.1 и 2) и концерт для виолончели с оркестром (Op.4). Он также написал различные дуэты: для скрипки и виолончели (Op.3), для виолончели и контрабаса и для двух виолончелей (Op.5 и 6).

Бернхард Генрих Ромберг (Bernhard Heinrich Romberg), (1767 – 1841) - немецкий виолончелист и композитор, считающийся основателем школы виолончелистов в Германии. Был профессором Парижской консерватории, затем солистом короля прусского. В 1811—1812 годах и в 1822—1827 годах Ромберг концертировал в России; долго жил в Москве. Игра Ромберга отличалась мягким тоном, элегантностью и мощью. В юности Бернхард Ромберг подружился с Людвигом ван Бетховеном. Бетховен восхищался и уважал Бернхарда Ромберга как музыканта. Тем не менее, Ромберг с трудом понимал некоторые музыкальные идеи Бетховена и отклонил предложение Бетховена сочинить виолончельный концерт для него, сказав, что он в основном исполняет собственные композиции. Ромберг оставил обширное музыкальное наследие в разных инструментальных жанрах. Наиболее значительные произведения: 10 концертов для виолончели с оркестром, 11 струнных квартетов, 3 сонаты для фортепиано и виолончели, гранд трио для виолончели, скрипки и альта, три квинтета для флейты, скрипки, двух альтов и виолончели. Кроме того, его перу принадлежат фантазии, арии, квартеты, три оперы и концерт для флейты с оркестром.

Вечер музыки: Виктор Соболенко (виолончель), Дмитрий Зубов (фортепиано)