«Две судьбы: Рахманинов – Метнер»

Дата: 01.03.2020 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

С.Рахманинов, Н.Метнер

«Музыкальная гостиная» представляет

Художественный руководитель – Татьяна Старченко фортепиано

«ДВЕ СУДЬБЫ: РАХМАНИНОВ – МЕТНЕР»

солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь

Татьяна Третьяк сопрано

– Ф.Тютчев «Весенние воды», ор.14 №11

– Д.Ратгауз «Проходит все», ор.26№15

– Ф.Тютчев «Все отнял у меня», ор.26№2

– Д.Мережковский «Христос воскрес»

– А.Пушкин «Мечтателю», ор.32№6

– А.Пушкин «Серенада», ор.52№6

ДВЕ СУДЬБЫ

Рахманинов часто говорил:

«Посмотрите на Николая Карловича!

Ведь меня со временем забудут,

а его музыка будет жить всегда».

Н.К.Метнер очень высоко ценил творчество Рахманинова за его необыкновенную способность раскрыть в музыке прекрасное: «Что меня всегда поражает в Рахманинове, при исполнении каждой новой его вещи, так это красота, настоящее излияние красоты. Однако это достойно всякого сочувствия, — что он красоты в музыке не стыдится и не боится ее нагнетать в таком большом количестве».

Сергею Васильевичу Метнер посвятил сонату op. 25№2, а в программы своих концертов он часто включал особенно любимые им «Этюды-картины» и «Музыкальные моменты» Рахманинова.

Рахманинов также высоко ценил Николая Метнера, называя его «самым гениальным из всех современных музыкантов», и неоднократно подчеркивал, что произведения этого действительно великого композитора изумительно свежи и современны».

Рахманинов утверждал, что творчество Метнера требует самого глубокого изучения и настойчивой исполнительской пропаганды. Он говорил, что Метнер – один из «тех редких людей, – как музыкант и человек, – которые выигрывают тем более, чем ближе к ним подходишь. Удел немногих!»

Рахманинов старался пропагандировать творчество Метнера, включая его произведения в программы своих концертов в России и за границей.

Дружеское участие Рахманинова было для Николая Карловича большой поддержкой при организации концертов и изданий сочинений. М.Ф.Гнесин вспоминает, «что Рахманинов привел в недоумение всех музыкантов, настаивая и чуть ли не требуя, чтобы устроили концерт Метнеру».

Н.Г.Райский в своих «Воспоминаниях о встречах с С.В.Рахманиновым» приводит такой эпизод: «Сергей Васильевич устроил бурную сцену за то, что московская критика замалчивает творчество Н.К.Метнера». Обращаясь к известному музыкальному критику Ю.Д.Энгелю, Рахманинов говорил: «Я знаю, что Вы честный, очень честный человек, но честных людей очень много, а таких музыкантов, как Метнер, мало, и, любя его, мне очень больно, что пресса к нему равнодушна и его замалчивает».

Оказавшись в эмиграции, Николай Карлович был очень дружен с С.В.Рахманиновым. Сергей Васильевич писал ему: «Николай Карлович, Вы – первый в русской музыке. Я скучаю, когда долго не слушаю вас. Мне вас не хватает».

Рахманинову Метнер посвятил свой Второй фортепианный концерт, а Рахманинов Метнеру – Четвертый. Это были удивительные отношения и редкое творческое содружество!

«Две судьбы: Рахманинов – Метнер»