Праздничный концерт к 140-летию со дня рождения Я.Купалы и Я.Коласа

Категория: Народная музыка

“МОЙ РОДНЫ КУТ”

Праздничный концерт к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа

Янка Купала и Якуб Колас – не только классики белорусской литературы и выдающиеся мастера слова, они имена-символы национальной культуры. С личностями поэтов напрямую связана судьба белорусской литературы, ее развитие в мировом культурном пространстве.

Купала и Колас стали выразителями национального самосознания, характера и ментальности. На протяжении более четырех десятилетий поэты шли плечом к плечу, творили и посвящали друг другу сочинения и критические статьи. Имея тесные творческие и дружественные связи, Купала и Колас оказались очень разными по творческой манере: у каждого свой стиль, поэтика и образная сфера.

Феномен «литературной пары» на протяжении многих лет привлекает исследователей в области художественного слова, а поэзия остается актуальной и сегодня, получая музыкальное воплощение в творчестве белорусских композиторов.

Специально к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им.И.Жиновича и Государственный камерный хор Республики Беларусь подготовили праздничную программу, посвященную великим современникам.

Прозвучат произведения Алексея Туренкова, Игоря Лученка, Владимира Мулявина, Олега Молчана, Валерия Иванова, Елены Атрашкевич и других известных отечественных композиторов, вдохновлённых поэтическими текстами Коласа и Купалы. Инструментальная музыка, популярные песни, хоровые романсы, отрывок из рок-оперы “Гусляр”, обработки белорусских народных мелодий, – все сочинения, отобранные для программы, талантливо отражают образы высокой поэзии песняров и красоту белорусского фольклора.

Солисты оркестра и хора Андрей Колосов, Игорь Задорожный, Анастасия Рачицкая, Вероника Чернявская, Арина Алексеева и Екатерина Крощук исполнят известные песни на стихи Коласа и Купалы.

Дирижеры – заслуженные артисты Республики Беларусь Наталья Михайлова и Александр Кремко.

Ведущая концерта – музыковед Ольга Брилон.

*Перед концертом в фойе Большого зала Белгосфилармонии будут организованы экспозиции государственного литературно-мемориального музея Я.Коласа и государственного литературного музея Я.Купалы, а также выставка-продажа от Академкниги, посвященная жизни и творчеству белорусских классиков.

Праздничный концерт к 140-летию со дня рождения Я.Купалы и Я.Коласа