«Играют лауреаты Международного конкурса им. П.И.Чайковского»: Дмитрий Онищенко (фортепиано, Москва)

Дата: 18.04.2023 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение

Ф.Куперен – «Тростники», «Арфа», «Привлекательная»

Ф.Шуберт – Экспромт Соль-бемоль мажор, оp.90 №3

– Экспромт Ми-бемоль мажор, D.946 №2

П.Чайковский – Два вальса из цикла пьес ор.40

– «Размышление», ор.72 №5

И.С.Бах / Ф.Бузони – Чакона из партиты ре минор, BWV 1004

ІІ отделение

Ф.Шопен – 12 этюдов, ор.10

– 12 этюдов, ор.25

XXXVIII Фестиваль музыки «Минская весна»

«ИГРАЮТ ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ П.И.ЧАЙКОВСКОГО»

Дмитрий Онищенко фортепиано (Москва)

***

«Удивительный музыкант: большой виртуоз не школьного образца и одновременно – живого и мощного чувства»… «он идёт к музыке будто совсем напрямик, не утопая в тексте, не обращая большого внимания на заветы традиций и школ, но и не ломая их», – характеризуют талантливого пианиста музыкальные критики.

Дмитрий Онищенко окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского, совершенствовал мастерство в Королевском северном колледже музыки в Манчестере (Великобритания), затем в Высшей школе музыки и театра Ганновера (Германия).

Победитель международных конкурсов Владимира Крайнева в Харькове, памяти Владимира Горовица в Киеве и в Энсхеде (Нидерланды), лауреат международных конкурсов им. П.И.Чайковского в Москве (V премия), в Хамамацу (Япония, II премия), имени Вианы да Мотта в Лиссабоне (II премия), в Сиднее (III премия) и др. Лауреат украинской общенациональной программы «Человек года – 2001».

Д.Онищенко возглавлял жюри Международного фестиваля-конкурса «Волшебство звука» (2015–2019), работал в составе жюри фестиваля-конкурса «Музыкальная шкатулка» (Верхняя Салда, 2010–2018), всероссийских конкурсов «Vivat Musica!» (Москва, 2019) и «Музыкальная провинция» (Щёкино Тульской области, 2019). Проводил мастер-классы в двенадцати регионах России, а также на Украине, в Иордании и Японии. С сентября 2019 года преподаёт на кафедре специального фортепиано Уральской консерватории. Выступает с концертами по всему миру.

18 апреля в Большом зале Белгосфилармонии, в рамках XXXVIII Фестиваля музыки «Минская весна» Дмитрий Онищенко представит публике камерные сочинения Фр. Куперена, И.С.Баха, Ф.Шуберта, П.Чайковского и Ф.Шопена.