Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Хироко Иноуэ (Япония)

Дата: 21.03.2024 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

І отделение

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) – Хоральная обработка «Господь Христос, Единственный сын Бога» из кантаты «Иисус призвал к Себе двенадцать учеников», BWV 22

– Фантазия и фуга соль минор, BWV 542

Иоганн Себастьян Бах / Андре Изуар (1935–2016) – Хоральная обработка на тему «Христос лежал в оковах смерти»

Иоганн Себастьян Бах – Партита соль минор «Будь прославлен, Иисус милосердный», BWV 768

ІІ отделение

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847)

– Прелюдия и фуга до минор, ор.37

Иоганнес Брамс (1833–1897) – 11 хоральных прелюдий, ор.122

«Всем сердцем радуюсь»; «Роза расцвела»; «Всем сердцем стремлюсь я к блаженной кончине»

Иоганн Себастьян Бах – Пассакалия до минор, BWV 582

К 339-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

лауреат международных конкурсов

Хироко Иноуэ (Япония)

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

***

Хироко Иноуэ – талантливый музыкант, концертирующий по всему миру и яркий представитель нового поколения академических исполнителей, чутко реагирующий на тревоги и проблемы сегодняшнего дня и служащий своим искусством высоким эстетическим принципам, идеям гуманизма и толерантности.

В афишах концертов Хироко Иноуэ встречаются имена композиторов разных эпох и стран. Так, исполнительница регулярно знакомит поклонников органного искусства с музыкой Японии – в сольных программах и в творческом содружестве с певцами и музыкантами Юго-Восточной Азии. Наряду с шедеврами европейского барокко и музыкой Страны Восходящего Солнца в программах Хироко Иноуэ постоянно звучат произведения русских композиторов, поскольку именно этой стране органистка посвятила свою профессиональную жизнь. Получить музыкальное образование русской школы было её мечтой с самого детства и, осуществив её (окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского как пианистка и органистка), Иноуэ постоянно работает в России (с 2006 года – солистка Калининградской областной филармонии).

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Хироко Иноуэ (Япония)