«Джаз из Нью-Йорка»: Марк Гросс (саксофон)

Дата: 08.03.2024 начало в 19:00
Категория: Джаз

К Международному женскому дню

«ДЖАЗ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА»

Марк Гросс (саксофон)

Арк Овруцкий (контрабас)

Джером Гиллеспи (ударные)

Карим Блал (рояль)

***

8 марта в Белорусской государственной филармонии – лучшие джазовые хиты к Международному женскому дню в исполнении Mark Gross Quartet!

Величайший джазовый саксофонист Марк Гросс – обладатель двух наград «Грэмми», вошел в историю музыки, выступая в оркестрах Дюка Эллингтона и Чарли Мингуса. Неподражаемый стиль и выдающийся артистизм принесли Марку Гроссу мировую славу и звание одного из самых узнаваемых саксофонистов планеты. Секрет его грандиозного успеха очень прост – Марк Гросс уникален, невероятен, волшебен и безгранично напитан историей эпохи джаза 1950-1960-х гг. Его стиль, его музыка неподражаемы и неповторимы, их абсолютно невозможно скопировать. Марка Гросса нужно только слушать: от его живого исполнения испытываешь настоящее наслаждение и причастность к истории мирового джаза.

Марк Гросс выпустил четыре альбома под своим именем – “Preach Daddy” (King Records), “Riddle of the Sphinx”, “Blackside” (JLP) и “Mark Gross + Strings”. Саксофонист гастролировал по миру со своим квартетом и такими артистами, как Бастер Уильямс, Филип Харпер, Нат Аддерли, Дэйв Холланд, Малгрю Миллер, Николас Пэйтон, Делфейо Марсалис, Уинтон Марсалис, Диззи Гиллеспи, Нэнси Уилсон, Джимми Хит, Биг-бэнд выпускников Диззи Гиллеспи, Джазовый оркестр «Виллидж Авангард», Биг-бэнд Тома Харрелла, оркестр Дюка Эллингтона, Биг-Бэнд Чарльза Мингуса, Фредди Хаббард, Дональд Харрисон, Марк Уитфилд, Джо Дьюкс, капитан Джек Макдафф, Джо Чемберс, Нил Смит, Сайрус Честнат, Реджина Картер, Лайонел Хэмптон, Стефон Харрис, Уолтер Букер, Джимми Кобб, Дон Брейден, Винсент Гарднер, Ленора Зензалай Хелм, Марлон Сондерс, SEPIA и Янн Паркер.

Музыкант постоянно выступает на Бродвее в качестве приглашенной звезды, в том числе в шоу “Five Guys Named Moe” (1992–1993) на музыку Луи Джордана, “Kate and Kings” (1999–2000), основанном на музыке, рожденной в 1950-х годах в Кейптауне, “Swing!” (2000–2001) и наконец “Ain’too Proud: The Life and Times of The Temptations” – музыкальном Jukebox 2018 года с музыкой и текстами “The Temptations” (по книге Доминика Мориссо).

«Джаз из Нью-Йорка»: Марк Гросс (саксофон)