«Виолончельная фиеста. Музыка Италии и Испании»: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Дата: 13.03.2024 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

А.Вивальди, Л.Боккерини, Н.Паганини, А.Пиатти,

П. де Сарасате,  Г.Кассадо, М. де Фалья

«ВИОЛОНЧЕЛЬНАЯ ФИЕСТА. МУЗЫКА ИТАЛИИ И ИСПАНИИ»

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист Российской Федерации

Евгений Бушков

Солисты – учащиеся Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства (класс преподавателя М.Ю.Журавлевой)

Мирра Клебанова

Зоя Дуденкова

Тамара Слуцкер

Адриан Маркевич

Дирижёр – Евгений Бушков

***

«ВИОЛОНЧЕЛЬНАЯ ФИЕСТА» – новая программа Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, которая продолжит цикл концертов «Восходящие звезды». На протяжении многих лет художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Евгений Бушков представлял публике блестящих молодых музыкантов, ставших впоследствии солистами мирового уровня.

В этот раз на сцене филармонии выступят учащиеся Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства (Москва), воспитанники класса Марии Юрьевны Журавлевой.

Мария Юрьевна Журавлева преподаёт в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) по классу виолончели с 1981 года, в 2014 году была признана «Лучшим педагогом года» в номинации «Виолончель». Проводит мастер-классы во многих городах России, а также в Южной Корее и США; автор книги «Может быть, мой ребенок Моцарт?» и собственной методики обучения начинающих виолончелистов.

За годы работы в ЦМШ Мария Журавлёва воспитала большое число известных музыкантов: Борислав Струлёв – лауреат юношеского конкурса им. П.И.Чайковского (Москва); Татьяна Васильева – лауреат конкурса ARD (Мюнхен, Германия); Александр Рамм – лауреат ІІ премии XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского; Михаил Веселов – обладатель I премии Международного конкурса Citta di Barletta (Бари, Италия), сын Марии Юрьевны Сергей Антонов – лауреат I премии конкурса им. П.И.Чайковского 2007 года, также в списке выдающихся учеников.

Одна из солистов концерта – Тамара Слуцкер – уже знакома минским слушателям, благодаря яркому выступлению с Государственным камерным оркестром под управлением Евгения Бушкова. Остальные юные виолончелисты – Мирра Клебанова, Зоя Дуденкова и Адриан Маркевич – дебютируют на сцене Белорусской государственной филармонии.