«Живая музыка кино»: «Восход солнца»

Дата: 06.03.2024 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Коллекция немых фильмов полюбившегося публике проекта Государственного камерного оркестра «Живая музыка кино» пополнилась очередным шедевром!

На этот раз известный американский композитор Стивен Прутсман (давний друг коллектива и его главного дирижёра Евгения Бушкова, автор музыки к предыдущим трём кинокартинам) написал музыку к оскароносному голливудскому фильму «Восход солнца: песня двух людей» (1927) классика немецкого кино Фридриха Мурнау. Эта романтическая драма была признана величайшим из всех немых фильмов по итогам самого масштабного в истории опроса кинокритиков, который состоялся в 2012 году.

Через два года после выхода фильма на первой церемонии вручения Премии Американской академии кинематографических искусств (1929) «Восход солнца» получил награду за «выдающиеся художественные достоинства», «Оскарами» также были награждены Дженет Гейнор как лучшая актриса и операторы Чарлз Рошер и Карл Штрусс в номинации «лучшая операторская работа».

Ансамбль солистов Государственного камерного оркестра, в сопровождении которого состоится показ фильма, с нетерпением ждёт встречи со зрителями, чтобы исполнить «свежеиспечённую» премьеру – эмоциональную, захватывающую, необычайно тонко дополняющую содержание кадра музыку Стивена Прустмана.

Не пропустите!

Билеты можно приобрести на сайте «Кино Минска», а также в кассе кинотеатра «Центральный».

«Живая музыка кино»: «Восход солнца»