Билетная касса:

+375 17 396-16-17

Заказ билетов

Год качества

«Портреты. Альфред Шнитке»: фортепианный дуэт Наталья Громова и Валерий Боровиков

Дата: 25.04.2024 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

Альфред Шнитке (1934–1998)

– Сюита из музыки к к/ф «Экипаж»

– «Пушкин-сюита»

– «Силуэты» по «Петербургским повестям» Н.Гоголя

– «Ревизская сказка»

XXXIX Фестиваль музыки «Минская весна – 2024»

Международные вечера фортепианных дуэтов “DUETTISSIMO”

  

Цикл концертов «ПОРТРЕТЫ»

концерт пятый

«АЛЬФРЕД ШНИТКЕ» (к 90-летию со дня рождения)

Фортепианный дуэт Наталья Громова и Валерий Боровиков

***

Альфред Шнитке… Для широкой публики это имя – символ российского музыкального авангарда. Ни один другой композитор СССР этого поколения (он родился в 1934) не получил такой широкой известности, как он.

Его запрещали, исполняли крайне редко, а если исполняли, то концерты сопровождались невиданным ажиотажем (вплоть до вмешательства конной милиции). Позже – наоборот: его стали играть очень много, о нём стали снимать фильмы, писать книги. Шнитке стал символом перестройки и свободы совести. Он не был идеологическим диссидентом, но был нонконформистом и очень значительной и глубокой личностью.

Ростропович называл Шнитке гением, Свиридов оценивал его талант скептически. Ажиотаж вокруг его имени в перестроечные годы и спад интереса после его смерти не даёт возможности точно определить его место в композиторской иерархии 20 века. Это вопрос времени. Встанет ли он в один ряд со Стравинским, Прокофьевым и Шостаковичем – это большой вопрос, но совершенно ясно, что без него картина музыки нашего времени будет неполной.

Шнитке приходилось много писать для кино и театра. Именно этим он зарабатывал себе на жизнь в течение многих лет, поскольку его крупные сочинения не были рекомендованы к исполнению Союзом композиторов. И свою первую Государственную премию РСФСР Шнитке получил не за свои симфонии, оратории и концерты, а именно за музыку к мультфильмам.

В концерте 25 апреля, посвящённом 90-летию композитора, вы услышите музыку Альфреда Шнитке к спектаклям и кинофильмам в исполнении фортепианного дуэта Натальи Громовой и Валерия Боровикова.

«Портреты. Альфред Шнитке»: фортепианный дуэт Наталья Громова и Валерий Боровиков