“Чароўнае барока”: Государственный камерный хор Республики Беларусь

“ЧАРОЎНАЕ БАРОКА”

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь

Художественный руководитель и дирижёр – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова

***

Музыка эпохи барокко в последнее время привлекает все большое внимание исполнителей и публики. И если имя Иоганна Себастьяна Баха хорошо известно всем любителям музыки, то сочинения его талантливых родственников не так часто звучит в концертных программах. В исполнении Заслуженного коллектива Государственного камерного хора Республики Беларусь прозвучат мотеты Иоганна Кристофа Баха – двоюродного дяди знаменитого Иоганна Себастьяна.

Вместе с тем не будет обделен вниманием и сам великий Иоганн Себастьян Бах – коллектив исполнит его кантату “O, Jesu Christ, meins Lebens Licht”, BWV 118 (“О, Иисус Христос, свет моей жизни”), а также известный первый хор из “Страстей по Иоанну” BWV 245.

Малознакомые страницы творчества современника Баха – Чарльза Теодора Пахельбеля – раскроются в его праздничном и ярком Магнификате для двойного хора.

Утонченная хоровая музыка раннего барокко добаховского периода предстанет в произведениях Генриха Шютца. Этого великого композитора XVII века современники называли “отцом новой немецкой музыки”. Ему принадлежит огромное количество вокальной музыки в различных жанрах – оратории, кантаты, мотеты, мадригалы и многое другое. В программе камерного хора прозвучат части из его хорового концерта, которые также довольно редко исполняются в Беларуси.

Вечер барочной музыки украсят арии Георга Фридриха Генделя и Иоганна Себастьяна Баха в исполнении солистов коллектива, а также сольные инструментальные произведения, которые исполнят приглашенные артисты.

Духовную музыку блистательного Антонио Вивальди подарят слушателям гости концерта – детский образцовый хор “Лира” Средней школы №66 г. Минска (руководитель – Елена Лацапнёва, концертмейстер – Екатерина Петрикова).

Художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова.

Солисты: Вероника Чернявская (сопрано), Арина Алексеева (сопрано), Павел Кудрин (флейта), Никита Кравец (виолончель), Варвара Царюк (клавесин), Мария Лиморова (клавесин), Иван Финский (фортепиано).

Концерт в одном отделении, работает фотозона, будет проводиться розыгрыш компакт-дисков с аудиозаписями Государственного камерного хора Республики Беларусь.

«Прекрасное барокко»: Государственный камерный хор Республики Беларусь