Феоктистова-Колодяжная Зинаида (артистка разговорного жанра)

Зинаида Феоктистова работает в Белгосфилармонии с 1977 года. Ученица заслуженных артистов Беларуси М.Л.Федоровского и Г.П.Рыжковой. В 1984 году была направлена в Москву во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства под руководством народного артиста России Л.С.Маслюкова. Повышать свой профессиональный уровень, подготовить разножанровый литературный репертуар ей помогали артистка театра Советской Армии, заслуженная артистка России А.А.Харламова и популярная артистка эстрады Р.М.Мухаметшина.
Зинаида Феоктистова – лауреат Республиканского конкурса артистов эстрады (Минск, 1978г.) и Всесоюзного конкурса эстрадного искусства (Москва, 1984г.), где принимала участие в заключительном концерце в государственном театре эстрады в Москве вместе с легендарным ансамблем «Песняры» под руководством народного артиста СССР В.Мулявина.
Более 10 лет З.Феоктистова работала с известными коллективами Белгосфилармонии: Национальным академическим оркестром Республики Беларусь им.И.Жиновича, творческими группами под руководством заслуженных артистов Беларуси – В.Шутовой, Г.Рыжковой, Э.Мицуля, народного артиста Беларуси В.Вуячича, группой «Минчане на эстраде»; вела концерты зарубежных исполнителей Р.Тос, М.Храновой, М.Лайферовой.
Артистка работает в одном из самых сложных жанров - жанре художественного слова. Ее яркому таланту подвластны лучшие образцы мировой и отечественной литературной классики, современной литературы, поэзии, прозы, драматургии, произведения эстрадных авторов.
Артистический диапазон Зинаиды Феоктистовой очень велик. Артистка обладает тонким художественным вкусом, наделена незаурядными музыкальными способностями, трогательно исполняет народные песни. Одинаково хорошо и выразительно исполняет поэтические, драматические, сатирические произведения. В ее репертуаре произведения таких известных литераторов как Л.Толстой, Ф.Достоевский, А.Пушкин, В.Шекспир, Ж.Превер, М.Цветаева, Э.Межелайтис, Р.Рождественский, Я.Купала, Я.Колос, М.Богданович, А.Мицкевич, А.Вертинский, А.Гречанников, Н.Тулупова, М.Танк, Н.Гилевич, П.Панченко, М.Задорнов, М.Жванецкий, К.Крапива и др. Особенно ярко и выразительно исполняет артистка эстрадные миниатюры, шутки, юморески, басни, фельетоны, монологи. Тут ей почти нет равных.
Неоднократно принимала и принимает участие в многочисленных правительственных концертах, праздниках города. Ежегодно приглашается к участию в Республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі». Прекрасно выступает в роли ведущей.
В Большом и Малом зале Белгосфилармонии и на других площадках страны постоянно проходят ее выступления. Среди ее творческих проектов – «Праз смех і слезы», «Любовь, любовь» (по произведениям поэтов-современников), «Памяці М.Багдановіча», «З любоўю да роднай зямлі», «Мой Пушкин», «Песня пра долю» (по произведениям Я.Купалы, Я.Колоса), «Ен быў паэт» (по произведениям М. Богдановича), «Пілігрым» (по произведениям А. Мицкевича), моноспектакль «Ягадны хутар» (по произведениям Я.Янишчиц), «Ярына зяленая» (по произведениям В.Быкова и В.Короткевича), «Ціха памалюся...» или «Любоў і Ахвяра», «Белы камень» (по произведениям А.Пысина) и другие.
Зинаида Феоктистова хорошо знакома не только взрослой, но также детской и юношеской аудитории. Именно детям и молодежи был адресован цикл литературно-музыкальных программ «Песняры роднага краю», в который вошли 23 концерта.
Артистка активно сотрудничает с белорусским телевидением и радио, постоянно находится в творческом поиске, готовит новые интересные программы.
Награждена почетными грамотами Министерства культуры Республики Беларусь (2004г.), Белорусской государственной филармонии, нагрудным знаком Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси» (2007г.), медалью Франциска Скорины (2010г.).