Филармония для детей и юношества

Филармонии для детей и юношества Белорусской государственной филармонии более 55 лет. Этот уникальный коллектив, объединяющий высокопрофессиональных певцов, инструменталистов, музыковедов, не имеет аналогов в Республике Беларусь. Без малого половина творческого состава – лауреаты и дипломанты престижных международных и национальных конкурсов. Творческая молодежь представлена уникальными специалистами, многие из которых являются стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь.

Сегодня деятельность Филармонии для детей и юношества направлена на музыкально-просветительскую работу, воспитание у подрастающего поколения музыкального и художественно-эстетического вкуса. Для достижения этой цели налажена определенная система работы: артисты приезжают непосредственно в учреждения образования и представляют зрителям литературно-музыкальные программы. Это концерты-лекции, концерты-беседы, где помимо музыковеда-ведущего выступают вокалисты и инструменталисты в сопровождении концертмейстера.

В репертуаре Филармонии для детей и юношества – разнообразные музыкально-познавательные программы, рассчитанные на детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, а также учащихся старших классов школ, гимназий, колледжей и студентов вузов. Это тематические программы, связанные с учебными планами учреждений образования. Среди наиболее популярных концертных программ можно отметить: концертные программы «Урок вежливости», «Будьте здоровы», «Незнакомые насекомые или сказка о том, как маленький Букашик искал себе профессию» музыковеда Вячеслава Петько, музыкальный спектакль для детей «Красная шапочка», музыкальная сказка о Добре и Зле «Волшебное древо познания» белорусского композитора Владимира Савчика, концертная программа для детей «Падарожжа па беларускіх народных святах» музыковеда Надежды Тулиновой и многие другие программы.

Ежегодно артисты Филармонии для детей и юношества проводят в Большом зале Белгосфилармонии новогодние музыкальные спектакли для детей. Эти яркие и увлекательные представления обрели огромную популярность у зрителей.

В дни школьных каникул в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии стало доброй традицией проводить музыкально-образовательные программы и спектакли для учащихся младших и средних классов, их родителей и учителей.

В репертуаре артистов коллектива широко представлены не только музыкальные произведения для детско-юношеской аудитории. Вокалисты, инструменталисты постоянно выступают с сольными программами в вечерних концертах Белгосфилармонии и для взрослой публики, а также приглашаются к сотрудничеству в ведущие коллективы страны. Регулярно выезжают на гастроли.

Представляя нашему юному зрителю лучшие достижения национальной и мировой классической музыки, Филармония для детей и юношества решает сложную задачу по осуществлению взаимосвязи музыкальной культуры и художественно-эстетического образования в Республике Беларусь.

Директор коллектива – МАЗУРИН Олег Иванович

Заведующий музыкальной частью – композитор, поэт САВЧИК Владимир Николаевич

Режиссер-постановщик – МОЖАР Татьяна Георгиевна

Редактор – ЦЫБУЛЬСКАЯ Юлия Юрьевна