Филармония для детей и юношества

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in include_once() (line 2 of /var/www_clients/philharmonic.by/public_html/sites/default/settings.php).

Филармонии для детей и юношества Белорусской государственной филармонии более 55 лет. Этот уникальный коллектив, объединяющий высокопрофессиональных певцов, инструменталистов, музыковедов, не имеет аналогов в Республике Беларусь. Без малого половина творческого состава – лауреаты и дипломанты престижных международных и национальных конкурсов. Творческая молодежь представлена уникальными специалистами, многие из которых являются стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь.

Сегодня деятельность Филармонии для детей и юношества направлена на музыкально-просветительскую работу, воспитание у подрастающего поколения музыкального и художественно-эстетического вкуса. Для достижения этой цели налажена определенная система работы: артисты приезжают непосредственно в учреждения образования и представляют зрителям литературно-музыкальные программы. Это концерты-лекции творческих групп, где помимо музыковеда-ведущего выступают вокалисты и инструменталисты в сопровождении аккомпаниатора-концертмейстера.

В репертуаре Филармонии для детей и юношества – разнообразные музыкально-познавательные программы, рассчитанные на детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, а также учащихся старших классов школ, гимназий, колледжей и студентов вузов. Среди наиболее популярных концертных программ можно отметить: циклы концертов «Тропинки, ведущие к музыке», «Музыка и литература» музыковеда Анатолия Порецкого, музыкальные программы для детей и юношества «Музыкальная математика», «Я нарадзіўся на гэтай казачнай зямлі», «Поэзия «Серебряного века»» музыковеда Екатерины Огородниковой, концертные программы «Урок вежливости», «Будьте здоровы», «Спадчына» музыковеда Вячеслава Петько, музыкальные сказки «Красная шапочка», «Дюймовочка» белорусского композитора Владимира Савчика, музыкальная сказка для детей «Чароўны край» Сергея Долгушева, концертная программа «Пра вайну = супраць вайны» Алексея Фролова и многие другие.

Ежегодно артисты Филармонии для детей и юношества проводят в Большом зале Белгосфилармонии новогодние музыкальные спектакли для детей. Эти яркие и увлекательные представления обрели огромную популярность у зрителей.

В дни школьных весенних каникул в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии стало доброй традицией проводить литературно-музыкальные программы для учащихся младших и средних классов, их родителей и учителей.

В репертуаре артистов коллектива широко представлены не только музыкальные произведения для детско-юношеской аудитории. Вокалисты, инструменталисты постоянно выступают с сольными программами в вечерних концертах Белгосфилармонии и для взрослой публики, а также приглашаются к сотрудничеству в ведущие коллективы страны.

Представляя нашему юному зрителю лучшие достижения национальной и мировой классической музыки, Филармония для детей и юношества решает сложную задачу по осуществлению взаимосвязи художественной культуры и художественно-эстетического образования в Республике Беларусь.

Директор – МАЗУРИН Олег Иванович

Заведующий музыкальной частью – САВЧИК Владимир Николаевич