Филармония для детей и юношества

Филармония для детей и юношества – творческое подразделение в составе Белорусской государственной филармонии. Это уникальный коллектив, объединяющий высокопрофессиональных артистов. Без малого половина творческого состава – лауреаты и дипломанты престижных международных и национальных конкурсов. Артисты принимают активное участие в масштабных фестивалях республиканского уровня и за рубежом.

Первоначальное название коллектива – «Концертно-лекторское бюро», датой основания которого считается 1960 год. В 2005 году коллектив был переименован и получил название «Филармония для детей и юношества». В октябре 2020 года Филармония для детей и юношества отметила своё 60-летие.

Сегодня деятельность Филармонии для детей и юношества направлена на музыкально-просветительскую работу, воспитание у подрастающего поколения музыкального и художественно-эстетического вкуса, приобщение к миру музыки и искусства в целом.

Репертуар Филармонии для детей и юношества с каждым годом становится шире и разнообразнее и охватывает музыку различных стилей, жанров и направлений. В творческом портфеле коллектива – музыкальные спектакли и сказки для детей, музыкально-образовательные концертные программы для детско-юношеской аудитории, а также концерты классической музыки для взрослой, подготовленной публики.

Авторские музыкально-познавательные концертные программы подготовлены опытными лекторами-музыковедами в соответствии с учебными планами учреждений образования и рассчитаны на детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, а также учащихся старших классов школ, гимназий, колледжей и студентов вузов.

Среди наиболее ярких музыкальных проектов Филармонии для детей и юношества стоит отметить: музыкальные спектакли для детей «Красная Шапочка на новый лад» (по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка»), «Хрустальный башмачок» (по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка»), мюзикл для детей и взрослых «Королевский бутерброд», музыкально-образовательные программы «Путешествие с Музыкой», «Музыкальное волшебство», музыкально-патриотическая программа для детей «Мая Радзіма — Беларусь» и другие концертные программы.

Ежегодно артисты Филармонии для детей и юношества проводят в Большом зале Белгосфилармонии новогодние музыкальные спектакли для детей. Эти яркие и увлекательные представления обрели огромную популярность у зрителей.

В дни школьных каникул в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии стало доброй традицией проводить музыкально-образовательные программы и спектакли для детей, их родителей и педагогов.

В репертуаре артистов коллектива широко представлены не только музыкальные произведения для детско-юношеской аудитории. Вокалисты, инструменталисты постоянно выступают с сольными программами в вечерних концертах Белгосфилармонии и для взрослой публики, а также приглашаются к сотрудничеству в ведущие коллективы страны.

Артисты Филармонии для детей и юношества регулярно выезжают на гастроли по Республике Беларусь и за ее пределы.

Представляя юному зрителю лучшие достижения национальной и мировой классической музыки, Филармония для детей и юношества решает сложную задачу по осуществлению взаимосвязи музыкальной культуры и художественно-эстетического, патриотического образования в Республике Беларусь.

Директор коллектива – МАЗУРИН Олег Иванович

Заведующий музыкальной частью – БАБАРИКИН Виктор Владимирович

Режиссер-постановщик – МОЖАР Татьяна Георгиевна

Администраторы:

ИЗВЕКОВА Наталья Дмитриевна

ТРЕТЬЯКОВА Ирина Георгиевна

Instagram: https://www.instagram.com/kinderfilary/

Контактные телефоны:

e-mail: kinderfilary@mail.ru

Артисты Филармонии для детей и юношества

Болотник Александр Петрович (артист-солист-инструменталист)

Витко Дарья Леонидовна (лектор-музыковед)