Заслуженный коллектив Республики Беларусь фольклорная группа «Купалинка»

“У песнях жа родны край, родныя словы

Жылi i жывуць, i жыць будуць заўсёды”

Я.Купала – “Родныя песні”

Творческое кредо фольклорной группы «Купалинка» – возрождение и популяризация национального народно-песенного искусства Беларуси.

Коллектив начал свою творческую деятельность в 1966 году как женский вокальный квартет, поэтическое имя которому дала известная белорусская народная песня «Купалинка». Его создателем и духовным отцом стал народный артист СССР Геннадий Иванович Цитович. Квартет «Купалинка» – признанный мастер вокальной культуры, лауреат всесоюзных, международных конкурсов и фестивалей.

В 1986 году художественный руководитель коллектива, народная артистка Беларуси Елена Сергеевна Телькова в поиске новых творческих возможностей принципиально изменила облик «Купалинки», взяв за основу более свободную форму исполнения, сочетая смешанное пение с инструментальным сопровождением. Это было время, отмеченное поиском отличительной сценической формы, движением к художественному совершенствованию и углублением в сущность народной традиции.

Сегодня фольклорная группа «Купалинка», коллектив Белгосфилармонии, востребован в стране и за её пределами. Он блестяще представлял и продолжает представлять национальное искусство с тысячами концертов по всей Беларуси; в рамках государственных международных мероприятий в России, странах Прибалтики, Корее, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Болгарии, Австрии, Индии, Канаде, Люксембурге, Германии, Бельгии, Франции, Югославии, Италии, Сирии, Дании, Китае; на международных выставках ЭКСПО в Монреале, Ганновере, Милане, Урумчи, Дубае, днях культуры города Минска в Эстонии, Финляндии – практически по всему миру.

За значительный вклад в популяризацию и развитие белорусской культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность и высокое профессиональное исполнительское мастерство фольклорная группа «Купалинка» под руководством народной артистки Беларуси Елены Тельковой удостоена почётного звания «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».

Посредством творчества фольклорная группа «Купалинка» сохраняет, возрождает и популяризирует традиции и обычаи народа Беларуси, способствует своим искусством духовному возрождению и возвышенным отношениям ко всему родному.

Художественный руководитель – Анна Алексеевна Степанкова

Телефоны: +375 17 348 66 61; +375 29 705 45 86