Анна Маркова, скрипка & Виталий Стахиевич, фортепиано

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in include_once() (line 2 of /var/www_clients/philharmonic.by/public_html/sites/default/settings.php).
Дата: 05.06.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
Заказать билет

Анна Маркова, скрипка

Виталий Стахиевич, фортепиано

1 отделение

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)

Соната для скрипки и фортепиано №9, ор.47, «Крейцерова»

Adagio sostenuto. Presto

Andante con variazioni

Presto

2 отделение

Франсис Пуленк (1899-1963)

Соната для скрипки и фортепиано, FP.119

Allegro con fuoco

Intermezzo

Presto tragico

Мануэль де Фалья (1876-1946)

Испанская народная сюита

Мавританский плащ

Колыбельная

Песня

Поло

Астуриана

Хота

Виталий Стахиевич родился в 1980 году в Минске. Выпускник Республиканского музыкального колледжа (1999) и Белорусской государственной академии музыки (2004) по классу профессора Зои Вениаминовны Качарской. Окончил магистратуры Амстердамской Консерватории (2007, MMus, cum laude, класс Хокона Аустбё) и Амстердамского Университета (2009, MA, класс Наума Груберта). Лауреат и дипломант международных и национальных конкурсов в Минске, Вильнюсе, Антверпене, Амстердаме, Марианских Лазнях, Таранто, Утрехте. Выступал в большинстве стран Европы, а также в США, Мексике и Японии. С 2011 года является преподавателем Амстердамской консерватории.

Виталий обладает большим и разнообразным репертуаром. Часто исполняет произведения Моцарта, Шопена, Шуберта, Шумана, Брамса, Прокофьева, Рахманинова. Исполняет произведения белорусских композиторов разных эпох.

www.stahievitch.com

Анна Маркова родилась в Казахстане. Начала играть на скрипке в четыре года под руководством Владимира Коваленко (Караганда), после переезда в Беларусь училась в классе Натальи Губановой (Жлобин) и уже в девять лет  получила первый приз на нескольких областных и национальном конкурсах. В 13 лет успешно дебютировала как солистка с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь. С 1996 по 2004 год училась в Республиканском музыкальном колледже при Белорусской государственной академии музыки в классе Льва Кулешова, после окончания - в БГАМ в классе профессора Эдуарда Кучинского и в последующих годах - в Высшей Школе Музыки Бремена в классе Т.Альберта (барочная скрипка), а также в двух аспирантурах (барочная скрипка в классе Т.Альберта и современная скрипка в классе К.Шольц). Участвовала в мастер-классах Кристиана Тетцлафа, Гидона Кремера, Павла Верникова, Антона Штека, Галины Буйновской, Жерома Перно, Ольги Пархоменко, Райнера Куссмауля, Томаса Брандиса.

Анна Маркова стала лауреатом международных конкурсов в Беларуси, Германии и России. Среди них – Международный конкурс исполнителей на струнных смычковых инструментах имени М.Ельского в Минске, где Анна в 2003 году получила первую премию. Обладательница наград и стипендий нескольких учреждений, таких как Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Ротари Клуб, Музикфест Бремен, Федеральное министерство образования и научных исследований Германии, PE-Förderung Маннхайм. Анна Маркова концертирует в различных странах мира (Германия, Голландия, Франция, Бразилия, Бельгия, Литва, Турция, Россия, Италия, Саудовская Аравия, Испания), принимает участие в международных фестивалях, таких, как Pfingstfestspiele Salzburg, Schwetzinger Festspiele, Fränkische Musiktage Alzenau, Mozartiade Ausgburg, Musikfest Bremen, Klarafestival Antwerpen, является артистом французского оркестра Le Cercle de l’Harmonie/Париж под управлением Жереми Рорера, а также регулярно выступает на различных сценах Германии с музыкально-литературными программами, соавтором которых она является: вместе с актёром Бенедиктом Вермеером и поэтом и журналистом Геннадием Кузнецовым.

www.annamarkova.de

Автор фото - Геннадий Кузнецов