Цикл концертов «Чайковский +»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 26.03.2024 начало в 19:00
В программе:

П.Чайковский / А.Островский – Весенняя сказка «Снегурочка» (музыкально-драматические сцены)

П.Чайковский – Концерт №2 Соль мажор для фортепиано с оркестром, ор.44

ЦИКЛ КОНЦЕРТОВ «ЧАЙКОВСКИЙ +»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солист – Сергей Микулик (фортепиано)

В концерте принимают участие:

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г.Ширмы

Главный дирижёр – Ольга Янум

актёры Национального академического драматического театра им. М.Горького

Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик

Снегурочка – Елизавета Гаврилова

Мизгирь – Кирилл Никитин

Купава – Дарья Чуракова

Берендей – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Шаров

Весна – Виктория Ковальчик

Мороз – Сергей Лагутенко

Лель – Егор Третьяков

Бермята – Кирилл Кучинский

Режиссёр – Роман Крикунов

Дирижёр – Александр Анисимов

***

26 марта Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь приглашает на концерт, аналогов которому не было в истории Филармонии.

В первом отделении концерта будет представлен уникальный проект – коллаборация симфонического оркестра, Национального академического театра им. М.Горького и Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы  – музыкально-драматическая композиция по пьесе А.Островского, музыке П.Чайковского и Н.Римского-Корсакова «Снегурочка».

Впервые «Весенняя сказка» Островского была поставлена в Москве силами двух императорских театров: актеров Малого театра и труппы Большого театра.

21 век не видит в «Снегурочке» милую весеннюю сказку, да и не была она таковой вопреки жанровому подзаголовку.

Эмоциональная, трагическая история гибели девушки-Снегурочки имеет такие подтексты, которые каждый воспринимает по-своему.

Во втором отделении концерта Маэстро Анисимов и пианист Сергей Микулик подарят любителям классики сочинение, которое очень редко звучит в Минске – Концерт №2 для фортепиано с оркестром П.Чайковского. В этой изумительной по красоте музыке особенно выделяется 2-я, лирическая часть, где к пианисту присоединяются солисты – скрипачка, заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Стефанович и виолончелист, лауреат международного конкурса Евгений Микляев.