+375 17 396-16-17

Год исторической памяти

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Хироко Иноуэ (Япония – Россия)

Дата: 13.01.2023 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

И.С Бах, С.Франк, Г.Холст, Х.А Штамм

Заказать билет

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

лауреат международных конкурсов

Хироко Иноуэ (Япония – Россия)

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

***

Хироко Иноуэ – талантливый музыкант, концертирующий по всему миру и яркий представитель нового поколения академических исполнителей, чутко реагирующий на тревоги и проблемы сегодняшнего дня и служащий своим искусством высоким эстетическим принципам, идеям гуманизма и толерантности.

В афишах концертов Хироко Иноуэ встречаются имена композиторов разных эпох и стран. Так, исполнительница регулярно знакомит поклонников органного искусства с музыкой Японии – в сольных программах и в творческом содружестве с певцами и музыкантами Юго-Восточной Азии. Наряду с шедеврами европейского барокко и музыкой Страны Восходящего Солнца в программах Хироко Иноуэ постоянно звучат произведения русских композиторов, поскольку именно этой стране органистка посвятила свою профессиональную жизнь. Получить музыкальное образование русской школы было её мечтой с самого детства и, осуществив её (окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского как пианистка и органистка), Иноуэ постоянно работает в России (с 2006 года – солистка Калининградской областной филармонии).

Белорусские слушатели также хорошо знакомы с творчеством этой солистки: посещение зимних концертов Хироко Иноуэ стало доброй традицией для многих любителей органного звучания.