+375 17 396-16-17

Год исторической памяти

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: заслуженная артистка России Людмила Голуб

Дата: 24.12.2022 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

I отделение

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)

– Прелюдия и фуга До мажор, BWV 531

– Четыре Рождественских хорала из «Органной книжечки»

“Nun komm, der Heiden Heiland”, BWV 599

“Gott, durch deine Güte”,  BWV 600

“Das alte Jahr vergangen ist”, BWV 614

“In dir ist Freude”, BWV 615

Георг Фридрих Гендель (1685–1759)

– «Прибытие Царицы Савской» из оратории «Соломон» (для двух труб и органа)

Иоганн Себастьян Бах

– Пастораль, BWV 590

– Токката и фуга Фа мажор, BWV 540

II отделение

Франсуа Куперен (1668–1733)

– Из «Приходской мессы»

Kyrie. Récit de Chromhorne.

Glorificamus te. Duo sur les tierces.

Rex coelestis. Dialogue sur les jeux de Trompettes, Clairons et tierces du Grand Clavier.

Qui tollis peccata mundi, suscipe. Tierce en taillе.

Amen. Dialogue sur les Grands jeux.

Жан-Филипп Рамо (1683–1764)

– Три торжественные арии для двух труб и органа

Луи Клод Дакен (1694–1772)

– Ноэль (Вариации на рождественскую тему)

Сезар Франк (1822–1890)

– Прелюдия, фуга и вариация, ор.18

Оливье Мессиан (1908–1992)

– Три медитации из цикла «Рождество Господне»

«Дева Мария и младенец»

«Вечные предначертания»

«Бог среди нас»

Заказать билет

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ»

заслуженная артистка России Людмила Голуб

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

***

Заслуженная артистка России Людмила Голуб окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского по специальностям фортепиано, орган и клавесин в классе профессора Л.И.Ройзмана. Посещала мастер-классы М.Шапюи, А.Изуара, Л.Тальявини.

Cольные концерты органистки проходят в России и за рубежом. Она выступла в Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Испании, Финляндии, Чехии, Словакии, Польше, США, в том числе в знаменитых храмах Европы – Соборе Святого Павла в Лондоне, церкви Св. Марии Магдалины в Париже и Соборе Парижской Богоматери, соборе Св. Троицы в Нью-Йорке, Королевской Капелле в Мадриде. Людмила Голуб участвует во многих международных фестивалях: «Русская зима», «Московские звезды», «Альтернатива», Фестиваль имени И.С.Баха в Западном Берлине, Эдинбургский международный фестиваль искусств, «Сакро-Арт» в Локкуме, «Музыка из стран Восточной Европы» во Фрейбурге, Фестиваль органной и камерной музыки во Вроцлаве и др.

Органный репертуар артистки включает большую часть сочинений И. С. Баха, все органные опусы В.А.Моцарта и И.Брамса, произведения С.Франка и других французских романтиков, сочинения для органа с оркестром Г.Ф.Генделя, А.Сальери, С.Барбера, Ф.Пуленка, О.Респиги, П.Хиндемита. Она исполняет множество произведений для хора и органа, среди которых три мессы и литургия А. Гречанинова, месса А.Дворжака, сочинения Ф.Мендельсона, И.Брамса, С.Франка, Ф.Пуленка и др.
Особый интерес Л. Голуб проявляет к музыке ХХ века, являясь первой исполнительницей в России ряда произведений Ч.Айвза, Д.Лигети, А.Жоливе, О.Мессиана. Неотъемлемую часть ее репертуара составляют сочинения российских композиторов – Д.Шостаковича, А.Шнитке, С.Губайдулиной, Э.Денисова, С.Слонимского, Р.Щедрина, А.Кнайфеля, В.Екимовского, А.Раскатова, А.Вустина, Д.Кривицкого, Т.Мансуряна и других современных авторов.
В репертуаре Людмилы Голуб много ансамблевых программ с участием скрипки, виолончели, тромбона, гобоя, трубы, ударных инструментов и голоса, которые она исполняла с известными музыкантами: Иваном Монигетти, Андрашом Адорьяном, Григорием Фейгиным, Марком Лубоцким, Александром Князев, Анатолием Скобелевым, Владиславом Лавриком, Марком Пекарским, Хиблой Герзмавой, Юрием Лаптевым. Большое внимание артистка уделяет работе в фортепианном дуэте. В концертах с пианистом Тиграном Алихановым она сыграла весь классический и современный репертуар этого жанра. В 1994 году – исполнила с Николаем Петровым программу «Французская музыка для фортепиано и органа», включающую оригинальные, ранее почти никогда не исполнявшиеся сочинения С.Франка, К.Сен-Санса, Ш.М.Видора, М.Дюпре, Ж.Лангле. Газета «Музыкальное обозрение» в 1995 году назвала это выступление «Лучшей программой года».
Л. Голуб сотрудничает со многими оркестрами и камерными ансамблями. Она играла под управлением П.Булеза, И.Менухина, Е.Светланова, И.Белоглавека, постоянно сотрудничает с Г.Рождественским, М.Плетнёвым, В.Спиваковым, А.Лазаревым, В.Полянским, А.Рудиным, В.Юровским, Т.Курентзисом и другими известными дирижерами.

Артистка имеет большое количество записей на компакт-дисках (фирмы Chandos, Le Chant du Monde, Hyperion), а также на радио и ТВ.

Людмила Голуб неоднократно с большим успехом выступала в Большом зале Белорусской государственной филармонии и Концертном зале «Полоцкий Софийский собор».