«Дарованная природой красота»: Минский струнный квартет, заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк (фортепиано)

Дата: 31.05.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

I отделение

В.А.Моцарт – Дивертисмент №3 Фа мажор, KV 138

Й.Гайдн – Струнный квартет Ре мажор «Жаворонок», ор.64 №5

II отделение

Ф.Шуберт – Фортепианный квинтет Ля мажор  для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса «Форель», ор.114

К 85-летию Белорусской государственной филармонии

«ДАРОВАННАЯ ПРИРОДОЙ КРАСОТА»

Минский струнный квартет:

Екатерина Мищанчук скрипка

Алеся Тарасенко скрипка

Елена Пранович альт

Екатерина Бухалова виолончель

заслуженный артист Республики Беларусь

Юрий Гильдюк фортепиано

В концерте принимает участие Евгений Войтехович контрабас

***

31 мая на концерт камерно-инструментальной музыки приглашают Минский струнный квартет, заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк (фортепиано) и Евгений Войтехович (контрабас). Музыканты представят программу с поэтичным названием «Дарованная природой красота». В последний вечер весны в Малом зале Белгосфилармонии вас ожидают изящные сочинения В.А.Моцарта, Й.Гайдна и Ф.Шуберта.

Прозвучит по-юношески светлое и обаятельное произведение шестнадцатилетнего Вольфганга Амадея Моцарта – Дивертисмент №3 Фа мажор, в котором уже чувствуется индивидуальный почерк композитора. Проявляется это, прежде всего, в изысканности и поэтичности звучания, тонкости гармонических деталей.

Соседствует с творением юного Моцарта произведение уже зрелого мастера, его старшего современника Йозефа Гайдна. Чрезвычайно популярный как у музыкантов, так и у слушателей Струнный квартет Ре мажор (ор.64 №5), именуемый «Жаворонок», демонстрирует своего автора – одного из основателей этого жанра – во всем блеске его изобретательного и вдохновенного мастерства.

В программу вошел и знаменитый «Фореллен-квинтет» – один из самых вдохновенных образцов музыки Франца Шуберта, созданный им в двадцать два года, в самый счастливый период жизни. Исходным звеном его создания стала шубертовская песня «Форель», воплощающая восторг и упоение красотой природы, и это определило образный строй квинтета. Энергия и бодрость, свойственные молодости, бурлят в нем, переливаясь через край, порывистые мечты сменяются светлой грустью, последняя вновь уступает место мечтам, звонкому счастью бытия, которое только и возможно в этом возрасте.

Концерт – один из заключительных аккордов XXXVII Фестиваля музыки «Минская весна» – ежегодного праздника высокого искусства, который дарит возможность прикоснуться к шедеврам классики как искушенным меломанам, так и слушателям, только впервые открывающим для себя мир академической музыки.