«День ли царит»: камерная музыка П.Чайковского

Галина Сокольник меццо-сопрано

Юлия Архангельская фортепиано

Алена Лузан фортепиано

В концерте принимают участие учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академиии музыки

Музыковед – Варвара Царюк

“28 января 2021 г. на сцене Малого зала им. Г.Ширмы Белорусская государственная филармония представляет новую концертную программу – концерт-посвящение великому русскому композитору П.И.Чайковскому «ДЕНЬ ЛИ ЦАРИТ…». В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, солисты Белгосфилармонии Юлия Архангельская (фортепиано), Светлана Стародетко (сопрано), Галина Сокольник (меццо-сопрано), Елена Лузан (фортепиано), а также учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Ведущая концерта – музыковед Варвара Царюк.

Пётр Ильич Чайковский (1840–1893) – один из величайших композиторов, который оставил огромное и разнообразное творческое наследие, поднял на небывалую высоту русское симфоническое творчество, оперу, балет, камерную музыку. В своей музыке композитор с потрясающей силой утверждает права человека на жизнь, свободу, счастье, справедливость. Великий лирик, непревзойдённый мастер отображения душевного мира человека, он был также великим певцом родной природы. Творчество П.И.Чайковского заслужило признание, любовь и популярность во всём мире и оказало большое влияние на последующее развитие русской и мировой музыки.

Основная и наибольшая часть вокального творчества П.И.Чайковского относится к области лирики. Донести до слушателя живое трепетное чувство во всей его полноте, свежести и непосредственности – такова была первая и важнейшая задача композитора. В программе концерта в исполнении солистов Белгосфилармонии Светланы Стародетко (сопрано), Галины Сокольник (меццо-сопрано) прозвучат романсы «Забыть так скоро» (1870) и «День ли царит» (1880) на стихи А.Н.Апухтина, чарующие своей поэтической прелестью и проникновенностью лирического чувства; вокальные миниатюры «Средь шумного бала» (1878) и «Нам звёзды кроткие сияли» (1886); романсы «Растворил я окно» (1887) и «Отчего?» (1869), привлекающие своей мелодической выразительностью и тонкостью колорита.

Особое место в камерно-вокальном творчестве композитора занимает цикл из шестнадцати песен для детей, написанных на слова из стихотворного сборника А.Н.Плещеева «Подснежник». В концертной программе «День ли царит» прозвучат несколько высокохудожественных миниатюр из цикла – песни «Зима», «Кукушка» и «Цветок».

Лауреат международных конкурсов, солистка Белорусской государственной филармонии Юлия Архангельская исполнит фортепианные сочинения П.Чайковского – М.Плетнёва – Концертная сюита из балета «Щелкунчик»: «Марш», «Танец феи Драже», «Тарантелла», «Трепак», «Китайский танец» и «Andante maestoso». В исполнении учащихся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Александры Мудрак, Марии Богдановой и Марии Воровко прозвучат музыкальные произведения: «Интермеццо» из Концертной сюиты из балета «Щелкунчик», «Элегия» или «Элегическая песнь» ор.72 №14, «Баба Яга» из «Детского альбома»”.

Информация предоставлена редакторским отделом Филармонии для детей и юношества

«День ли царит»: камерная музыка П.Чайковского