«Дмитрий Шостакович. Партитура памяти»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 08.11.2023 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

Д.Шостакович, Э.Денисов, Г.Горелова

«ДМИТРИЙ ШОСТАКОВИЧ. ПАРТИТУРА ПАМЯТИ»

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель и дирижёр – Людмила Калиновская

«Дмитрий Шостакович – великий классик XX века. Значение его вклада в историю музыки трудно переоценить. Композитор был тесно связан с судьбой своей страны, сопричастен боли и бедам своего народа, поэтому он сумел с такой силой и страстью выразить противоречия времени, оценить эпоху суровым нравственным судом.

Стремление воплотить острейшие конфликты современного мира с его грандиозными потрясениями и ожесточенным столкновением противоборствующих сил отразилось в капитальных симфонических работах композитора. В годы Великой Отечественной войны Шостакович стал в первые ряды художников-борцов против фашизма. Его Седьмая «Ленинградская» симфония (1941) была воспринята во всем мире как живой голос сражающегося народа, вступившего в схватку не на жизнь, а на смерть во имя права на существование, в защиту высших человеческих ценностей.

В концерте будет исполнена Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны», ор.110а на основе струнного квартета №8 Шостаковича, который Р.Баршай – основатель и художественный руководитель Московского камерного оркестра, с разрешения автора переложил для струнного оркестра.

В программе прозвучит Прелюдия и скерцо для струнного октета, ор.11 (1924–1925) в переложении для струнного оркестра, а также Пять пьес для двух скрипок и фортепиано в переложении для ансамбля «Классик-Авангард». Кроме произведений Шостаковича будут исполнены сочинения Эдисона Денисова и Галины Гореловой.

Творчество Шостаковича, гуманистическое по своей сути, истинно художественное по форме, завоевало всемирное признание».

Людмила Калиновская

«Дмитрий Шостакович. Партитура памяти»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»