Дата: 05.05.2016 начало в 19:00

К 110-летию Дмитрия Шостаковича

Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы
Художественный руководитель - народная артистка Беларуси Людмила Ефимова

Заслуженный коллектив
Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь
Начальник военно-оркестровой службы – заслуженный артист Республики Беларусь, полковник Сергей Костюченко
Художественный руководитель и главный дирижёр, полковник – Евгений Довжик

Солисты -
Юрий Городецкий тенор
Андрей Валентий бас
дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов
В программе:
Н.Римский-Корсаков "Светлый праздник"
Д.Шостакович "Песнь о лесах"
П. Чайковский Симфония №5

"Программа обречена на шквал аплодисментов," - убеждён Маэстро Анисимов.

Вечер 5 мая в филармонии - музыкальное приношение весенним праздникам: Пасха, Первомай, День Победы.
«Интересно, что увертюра Римского-Корсакова " Светлый праздник - Пасха" постоянно звучит в программах зарубежных оркестров, но редко в России. Минчане в исполнении нашего оркестра слышали эту замечательную музыку лет 50 назад».

Другой сюрприз этого вечера - вокально-симфоническая фреска Д.Шостаковича «Песнь о лесах». Получив от Сталина статью в газете "Правда" "Сумбур вместо музыки", стряхнувший с себя пыль несправедливой критики, Шостакович в этом произведении демонстрирует свое мастерство исполнителя политического заказа. В " Песни о лесах" на стихи Е. Долматовского поется о созидательном труде советского народа, который в 50-х годах поднимает под руководством коммунистической партии и «вождя всех народов» И. Сталина победившую, но израненную Родину после разрухи и бедствий войны. Произведение написано для большого симфонического оркестра, духового оркестра (Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь), хора (Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы), детского хора (хор музыкальной школы № 10 им. Глебова) и солистов - Юрий Городецкий (тенор) и Андрей Валентий (бас).
Справочники, архивисты утверждают, что это сочинение, вышедшее из-под пера композитора в 1949 году, в нашей программе 5 мая 2016 года, в год 110-летия Д. Шостаковича, прозвучит впервые в Минске.

«Знаменитая 5 симфония Чайковского завершит праздничный вечер.
Эта музыка у всех меломанов на слуху, но опять парадокс - последние 20 лет наш оркестр исполнял ее не больше четырех раз». Маэстро Анисимов, много раз исполнявший эту симфонию с разными зарубежными оркестрами, впервые за 12 лет работы в Белгосфилармонии представит свою интерпретацию этого шедевра мировой музыкальной классики.

«Благодаря поддержке постоянных партнеров оркестра - компаний Regula и EPAM, мы сможем предложить доступные цены на билеты для семейного посещения программы, которая обещает стать грандиозным событием этого филармонического сезона».

Александр Анисимов.