Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 20.05.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«ЗДЕСЬ ХОРОШО!»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Cолисты – Ирина Крикунова сопрано

заслуженная артистка Республики Беларусь

Юлия Стефанович скрипка

Ольга Макарова фортепиано

В программе:

С.Рахманинов – Романсы

В.А.Моцарт – Речитатив и Рондо, КV 505

П.Чайковский – Сюита №4 Соль мажор для оркестра «Моцартиана», ор.61

Музыкальные вечера с Александром Анисимовым продолжаются!

В концерте 20 мая (четверг) прозвучит музыка двух русских гениев, почитавших Моцарта как величайшего композитора «всех времен и народов».

И Чайковский, и Рахманинов восхищались музыкой Моцарта (в концерте прозвучит Речитатив и Рондо, КV 505 австрийского композитора), стремились к моцартовскому совершенству стиля и добились его.

Красота рахманиновских романсов неоспорима. Их музыкальная ткань безупречна. Композитор впитал в себя множество разнородных источников, включая салонную и цыганскую музыку, но переплавил все влияния так, что выработал стиль, узнаваемый всегда и сразу, – стиль, который порой хочется назвать классическим.

Интересно, что Чайковский будет представлен через музыку Моцарта – прозвучит первый в истории симфонический цикл, полностью состоящий из заимствованных пьес. Идею «Моцартианы» Чайковский определил как «старина в современной обработке» и потому в инструментовке не следовал приемам оркестрового письма Моцарта, а предложил взгляд художника нового времени на музыку вековой давности.

Дирижёр и комментарии – Александр Анисимов