Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 18.05.2023 начало в 19:00
В программе:

Сергей Прокофьев (1891–1953)

– Сюита «Ромео и Джульетта» для симфонического оркестра

– Композиция по первой части оперы «Война и мир» (концертно-сценическое исполнение)

Режиссёр – Ирина Крикунова

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

участники Оперной студии Белорусской государственной академии музыки:

Наташа Ростова – Мария Булда, Мария Мурашко

Андрей Болконский – Дмитрий Лагун

Пьер Безухов – Василий Липский

Ахросимова – Ирина Крикунова

Соня – Екатерина Гогидзе, Екатерина Дударева

Граф Ростов – Константин Батурин

Князь Болконский – Илья Певзнер

Мария Болконская – Ксения Малахвейчук

Дуняша – Александра Папроцкая

Горничная – Елизавета Захватошина

Курагин – Артём Гришкевич

Долохов – Илья Бердников

Режиссёр – Ирина Крикунова

Дирижёр – Александр Анисимов

***

Цикл весенних майских концертов, который Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь и его главный дирижер, народный артист Беларуси Александр Анисимов начали 4 мая программой «Время слушать весну», продолжается концертом 18 мая.

Этот концерт посвящен двум шедеврам Сергея Прокофьева – «Ромео и Джульетта» и «Война и мир».

Лучезарная, ослепительно-позитивная музыка - «Джульетта-девочка», дуэтных сцен Ромео и его возлюбленной, сцены в Отрадном, вальс Наташи и Андрея звучат рядом с драматическими, трагическими сценами. Музыка этих балета и оперы стоит на той же недосягаемой высоте, что и трагедия Шекспира, и роман-эпопея Толстого.

Сюита С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» давно входит в репертуар симфонического оркестра и пользуется огромной популярностью и любовью публики. А вот сцены из оперы «Война и мир» в филармонии прозвучат впервые. И если вспомнить, что в Большом театре Беларуси эта опера последний раз звучала в 1993 года, то понятно особое ожидание повышенного интереса к этой филармонической программе.

Особый колорит этому проекту (режиссер концертно-сценического исполнения – Ирина Крикунова) придает участие певцов-актеров – ровесников героев романа, оперы. Трудно передать увлечение, с которым работают студенты-вокалисты над образами Наташи, Андрея, Пьера, Сони, Марьи.  Дирижер-постановщик Александр Анисимов включил в композицию инструментальные интерлюдии и симфонический финал с музыкой С.Прокофьева.

Неоценимую помощь в реализации программы оказала постановочная часть Национального академического драматического театра им. М.Горького, художественный руководитель – Сергей Ковальчик.