Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Валерия Рыбинская

Дата: 07.03.2024 начало в 19:00
В программе:

М. де Фалья – «Любовь-волшебница»

Н.Римский-Корсаков – Симфоническая сюита «Шехеразада»

Дж.Гершвин – «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано с оркестром

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный  дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солист – народный артист Беларуси Игорь Оловников (фортепиано)

Дирижёр – Валерия Рыбинская

***

7 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением дирижера Валерии Рыбинской представит праздничную программу к Международному женскому дню.

Откроет концерт сюита из балета «Любовь-волшебница» испанского композитора Мануэля де Фальи. Эта яркая и красочная музыка, наполненная мелодиями фламенко, позволит вам окунуться в атмосферу легенд и сказок андалузских цыган.

Далее в первом отделении прозвучит одно из самых популярных сочинений XX века и самое часто исполняемое произведение американского композитора в мире – «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, ставшее одним из первых образцов нового музыкального направления – симфоджаз. Солист – народный артист Беларуси Игорь Оловников.

Завершит праздничную программу концерта симфоническая сюита Николая Римского-Корсакова «Шехеразада». Впервые прозвучавшая в 1888 году, она и по сей день не перестает пленять слушателей как одно из самых ярких и колоритных сказаний о Востоке в русской музыке, в основу которого легли арабские сказки из сборника «Тысяча и одна ночь».