«Хиты афро-кубинского джаза»: Квинтет Арка Овруцкого при участии Карлоса Энрике

хиты афро-кубинского джаза, композиции из репертуара Диззи Гиллеспи

«ХИТЫ АФРО-КУБИНСКОГО ДЖАЗА»

Квинтет Арка Овруцкого при участии Карлоса Энрике

Золотые хиты афро-кубинского джаза, зажигательные композиции из репертуара музыканта Диззи Гиллеспи собраны в концертной программе джаз-бэнда под руководством Арка Овруцкого. В этот вечер прозвучат главные хиты: “Caravan”, “Besame Mucho”, “Samba For Carmen”, “Tin Ten Deo”, “Manteca”.

Диззи Гиллеспи – легенда мирового джаза. Именно он стал основателем принципиально нового стиля – бибопа. Вместо легкой танцевальной музыки Гиллеспи превратил джаз в интеллектуальное искусство. Легкомысленные мелодии стали более жесткими, музыкальной основой стала строгая ритмика. При этом с исполнительской точки зрения бибоп стал еще более виртуозным. Музыканты стали предпочитать сложные импровизации, бесконечно соревнуясь между собой. Еще одно достижение Гиллеспи – привлечение в классический джаз афро-кубинских ритмов. Тем самым музыкант существенно расширил привычное звучание джаза и подчеркнул его афроамериканские корни. Начинание Гиллеспи получило огромное распространение и оказало сильнейшее влияние на развитие латиноамериканского джаза.
Арк Овруцкий – известный контрабасист, композитор и бэнд-лидер, лауреат джазовых фестивалей и автор многих международных джазовых проектов. В составе бэнда – лучшие джазовые музыканты со всего мира. Владимир Нестеренко – единственный профессиональный российский органист, исполняющий джаз. Карлос Энрике – мультиинструменталист, один из самых знаменитых саксофонистов и трубачей Кубы. Фидель Алехандро – певец, композитор, перкуссионист и барабанщик. Йохандис Вега – виртуоз национальных кубинских ударных инструментов.

«Хиты афро-кубинского джаза»: Квинтет Арка Овруцкого при участии Карлоса Энрике