Дата: 23.04.2019 начало в 19:00

Заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр

Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков

Дирижёр – Йорн Бойзен (Нидерланды)

Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки Художественный руководитель и дирижёр – Инесса Бодяко

И.С.Бах – «Страсти по Марку» (реконструкция Йорна Бойзена)

"23 апреля 2019 года, в Минске на сцене Большого зала Белгосфилармонии состоится белорусская премьера реконструкции «Страстей по Марку» И.С.Баха для солистов, хора и оркестра под управлением выдающегося музыканта, автора этой реконструкции, дирижера и клавесиниста Йорна Бойзена (Германия).

Эта дата выбрана не случайно, так как именно в этот день - 23 апреля 2019 года, отмечается День Святого Марка по католическому календарю и исполняется ровно 275 лет со дня второго авторского исполнения «Страстей» в Лейпциге.

В грандиозном проекте исполнения утерянного шедевра Баха выступят, наряду с музыкантами Заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного камерного оркестра, Бенджамин Глаубиц (в роли Евангелиста - тенор, Германия), Джулиан Редлин (в роли Христа - бас-баритон, Германия),  солистки Национального академического Большого театра оперы РБ Татьяна Гаврилова (сопрано – Беларусь), Наталия Акинина (меццо-сопрано – Беларусь), а также Ансамбль российских музыкантов, специализирующихся в игре на барочных инструментах, неоднократно сотрудничавших с Маэстро Бойзеном.

Хочу особо подчеркнуть, что основным аргументом, склонившим Маэстро Бойзена принять мое приглашение приехать в Беларусь, стало известие о том, что в Минске есть хор мирового уровня, владеющий самыми разными стилями исполнения, в том числе и музыки барокко – Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки под управлением доцента Инессы Бодяко.

В рамках подготовки проекта Маэстро Йорн Бойзен и Джулиан Редлин проведут несколько лекций по старинной музыке для широкой публики, дадут мастер-классы в Белорусской государственной академии музыки. Планируется также проведение открытых репетиций с хором академии и генеральный прогон концерта с открытым доступом для прессы и специалистов".

Евгений Бушков