«История соприкосновения. Моцарт и Гайдн»: Государственный камерный хор Республики Беларусь

Дата: 25.02.2024 начало в 18:00
Категория: Хоровая музыка
В программе:

Вольфганг Амадей Моцарт (1765–1791) – Месса Ре мажор, KV 194

– Дивертисмент №2 Си-бемоль мажор, KV 137

Йозеф Гайдн (1732–1809) – Вокальные квартеты, Hob.XXXVc

«ИСТОРИЯ СОПРИКОСНОВЕНИЯ. МОЦАРТ И ГАЙДН»

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь

Художественный руководитель и дирижёр – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова

Солисты – Вероника Чернявская (сопрано)

Алина Злебова (меццо-сопрано)

Екатерина Мищанчук (скрипка)

Алеся Тарасенко (скрипка)

Елена Пранович (альт)

Екатерина Оковицкая (виолончель)

Иван Финский (фортепиано)

Варвара Царюк (клавесин)

Моцарт и Гайдн – два классика, два гения.

Их пути пересеклись в Вене в 1781 году, и с тех пор между композиторами завязалась тесная дружба без малейшего намека на соперничество. На тот момент карьера Йозефа Гайдна стремительно росла, а Вольфганг Амадей Моцарт только вошел в венскую музыкальную жизнь.

Моцарт неоднократно показывал Гайдну свои сочинения, хотя и не был его учеником. Гайдн, в свою очередь, рекомендовал друга заказчикам, прибавляя, что лучше композитора им не сыскать, признаваясь: «Простите, что выражаюсь так открыто, но я очень люблю этого человека».

Творческое соприкосновение двух великих музыкантов обоюдно отразилось на их музыкальном языке и стиле.

В концерте 25 февраля прозвучат вокальные и инструментальные сочинения раннего периода творчества Моцарта и образцы позднего стиля Гайдна.

Заслуженный коллектив Государственный камерный хор Республики Беларусь исполнит Мессу Ре мажор (K.194) Вольфганга Амадея Моцарта, написанную композитором по заказу архиепископа Иеронима Коллоредо, известного суровыми требованиями к церковной музыке. Однако, несмотря на сковывающие фантазию композитора ограничения архиепископа, Моцарт создал произведение, исполненное красоты и вдохновения.

Вокальное наследие Йозефа Гайдна будет представлено редко звучащими в Минске вокальными квартетами, созданными великим классиком на поэтические тексты разных авторов в последний период жизненного и творческого пути.

Концертную программу украсит Дивертисмент №2 Си-бемоль мажор (К.137) Моцарта для струнного квартета.

Художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова.

В концерте принимают участие: Екатерина Мищанчук (скрипка), Алеся Тарасенко (скрипка), Елена Пранович (альт), Екатерина Оковицкая (виолончель), Вероника Чернявская (сопрано), Алина Злебова (меццо-сопрано), Варвара Царюк (клавесин), Иван Финский (фортепиано).

Концерт в одном отделении.

«История соприкосновения»: Государственный камерный хор Республики Беларусь