К 290-летию со дня рождения Йозефа Гайдна: ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 31.03.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

I отделение

Й.Гайдн – Симфония №28 Ля мажор, НОВ І:28

– Концерт Ре мажор для фортепиано с оркестром, HOB XVIII:11

Солист – Андрей Иванов

II отделение

В.А.Моцарт – Larghetto из Квинтета Ля мажор для кларнета и струнных “Stadler”, KV 581

Солист – Кирилл Телепнёв

Й.Гайдн – Симфония №45 фа-диез минор «Прощальная», HOB I:45

К 290-летию со дня рождения Йозефа Гайдна

«ПРОЩАТЬСЯ, НЕ РАССТАВАЯСЬ»

ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель и дирижёр – Людмила Калиновская

Солисты – лауреаты международных конкурсов

Кирилл Телепнёв кларнет

Андрей Иванов фортепиано

Дирижёр и ведущая – Людмила Калиновская

“31 марта 2022 года музыкальный мир будет праздновать 290-летие великого австрийского композитора Йозефа Гайдна. Это событие даёт возможность ещё раз обратиться к поразительной личности музыканта. Кажется, время не властно над ним, произведения Гайдна звучат так же свежо, как почти три века назад.

«Никто не в состоянии делать всё: балагурить и потрясать, вызывать смех и глубоко трогать – и всё одинаково хорошо, как это умеет Гайдн», – писал о музыке композитора его младший современник В.А.Моцарт.

В творчестве Гайдна представлены все характерные для того времени жанры. Его называют создателем жанра классической симфонии и квартета.

В музыке Гайдна доминирует гармоничный и ясный взгляд на мир. Композитор творил с надеждой на то, что его произведения помогут людям стать немного счастливее и послужат им источником бодрости и вдохновения.

Весёлый, причудливый, остроумный, лёгкий в восприятии,– Гайдн восхитителен!

В день рождения гениального австрийского композитора ансамбль солистов «Классик-Авангард», художественный руководитель и дирижёр Людмила Калиновская представляют программу «Прощаться, не расставаясь», посвящённую творчеству Й.Гайдна”.

Людмила Калиновская

К 290-летию со дня рождения Йозефа Гайдна: ансамбль солистов «Классик-Авангард»