К 80-летию Михаила Козинца: Государственный академический симфонический оркестр, Артём Шишков (скрипка)

Дата: 09.11.2018 начало в 19:00

К 80-летию народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь профессора Михаила Козинца

"Музыкальный марафон Михаила Козинца". Так называется серия юбилейных концертов, посвященных 80-летию известного белорусского дирижера, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, профессора Михаила Козинца. Более 40 лет он возглавляет Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И.Жиновича. Несмотря на солидный возраст, как и много лет назад, Маэстро Козинец активно работает над новыми творческими проектами и по-прежнему задает тон в академическом музыкальном искусстве. Почивать на лаврах – точно не про него!

9 ноября 2018 года в Большом зале Белорусского государственной филармонии состоится первый концерт юбилейного музыкального марафона Михаила Козинца. В этот вечер Маэстро встанет за пульт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь (главный дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов). В 1-м отделении прозвучит "Именинная увертюра" Л. ван Бетховена и Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор И.Брамса. Солировать будет скрипач-виртуоз, лауреат и победитель множества престижных международных конкурсов Артем Шишков.

Во 2-м отделении Михаил Козинец представит публике крупнейшее произведение мирового симфонического наследия – симфонию "Манфред" П.И.Чайковского на сюжет драматической поэмы английского поэта-романтика Джорджа Гордона Байрона. "Манфред" – грандиозное музыкальное полотно, которое по своему эмоциональному воздействию стоит рядом с Четвертой и Шестой симфониями великого Чайковского. Исполнение этого произведения требует от дирижера большого интеллектуального труда и максимальной отдачи энергии. Но Михаилу Козинцу всех этих качеств не занимать. Он привык стремиться к самым высоким вершинам в творчестве. Вечный поиск и вечное движение вперед – вот его жизненное и творческое кредо. За это маэстро Козинца любит и ценит публика.

Информация предоставлена редакторским отделом Национального академического народного оркестра им. И.Жиновича