Карл Орф – кантата «Кармина Бурана»

Дата: 22.02.2024 начало в 19:00
В программе:

Карл Орф (1895–1982)  – Кантата для солистов, хора и оркестра «Кармина Бурана»

Бела Барток (1881–1945) – Концерт для альта с оркестром

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

заслуженный коллектив Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г.Ширмы

Главный дирижёр – Ольга Янум

хор Детской музыкальной школы искусств №10 им. Е.А.Глебова г.Минска

солисты Большого театра Беларуси Татьяна Петрова (сопрано)

Янош Нелепа (тенор)

солист Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова

Анджей Белецкий (баритон)

Олеся Алесюк (альт)

Дирижёр – Александр Анисимов

Дорогие друзья, мы рады представить программу концерта 22 февраля!

В этот вечер на сцене Большого зала филармонии в исполнении оркестра под управлением главного дирижера маэстро Александра Анисимова прозвучат шедевры мировой классики.

Главная тональность концерта – мажорная, позитивная, построенная на обращении авторов к фольклору, танцевальным и песенным мотивам.

Открывают программу знаменитые «Венгерские танцы» И.Брамса. Это – разогрев, вступление к звукам Концерта для альта с оркестром венгерского композитора Белы Бартока в исполнении солистки коллектива Олеси Алесюк.

Одно из последних произведений Бартока, доработанное его близким другом Тибором Серли, очень давно не звучало в Минске и для целого поколения слушателей это исполнение – премьера.

Во втором отделении прозвучит монументальное звуковое полотно – Кантата “CARMINA BURANA” для солистов, большого хора, детского хора и оркестра. Самое популярное сочинение Орфа, которое он считал началом своего творческого пути: «Все, что я до сих пор написал, а вы, к сожалению, издали, – говорил композитор своему издателю, – можете уничтожить». Знаменитая кантата о силе Судьбы прозвучит в исполнении оркестра, Государственной академической хоровой капеллы Республики Беларусь им. Г.Ширмы и хора Детской музыкальной школы искусств №10 им. Е.А.Глебова г.Минска, солистов Большого театра Беларуси Татьяны Петровой и Яноша Нелепы и специального гостя – солиста московского театра «Новая опера», приглашенного солиста Большого театра России Анджея Белецкого. В этот вечер вы услышите невероятной красоты гениальные, гипнотические мелодии – грандиозные хоровые пассажи, григорианские распевы и оркестр с самым мощным звучанием ударных инструментов в классической музыке.

Карл Орф – кантата «Кармина Бурана»