Концерт к юбилею народного артиста Российской Федерации Александра Цыганкова

Олег Зыков (балалайка)

Алексей Овчинников (домра)

Фёдор Черенко (баян)

Оркестр русских народных инструментов Белорусской государственной академии музыки

***

Белорусская государственная академия музыки и Белорусская государственная филармония с гордостью объявляют о проведении совместного концерта в честь 75-летия факультета народных инструментов и 70-летия студенческого оркестра русских народных инструментов Белорусской государственной академии музыки, а также 75-летия выдающегося исполнителя на домре, композитора, народного артиста России, Александра Цыганкова. Александр Андреевич ведет активную творческую и педагогическую деятельность, являясь профессором Российской Академии Музыки им. Гнесиных и членом Союза композиторов Москвы. Музыкант дал около 1500 сольных концертов во всех регионах Российской Федерации, республиках бывшего Советского Союза и зарубежных странах. В России нет ни одного крупного города, где бы не звучала домра А.Цыганкова. Им записано несколько компакт-дисков в России, Голландии, Японии, США.

Программу концерта исполнят студенты и выпускники факультета народных инструментов Белорусской государственной академии музыки. Сольные партии исполнят лауреаты международных конкурсов: студенты, преподаватели академии музыки и ученики А.Цыганкова. В концерте прозвучат как классические произведения, так и современные композиции, демонстрирующие разнообразие и уникальность исполнительского репертуара оркестра народных инструментов. Главным гостем вечера станет народный артист Российской Федерации Александр Цыганков, который совместно с оркестром русских народных инструментов исполнит произведения собственного сочинения. Зрители смогут насладиться виртуозными выступлениями и ощутить уникальную атмосферу музыкального мира Александра Цыганкова.

Концерт к юбилею народного артиста Российской Федерации Александра Цыганкова