Концерт в рамках фестиваля «Белорусские флейтовые дни»: Раффаэле Тревизани флейта (Италия)

Дата: 14.04.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

I отделение

Арканджело Корелли (1653–1713) – Вариации на тему «La Folia», ор. 5

Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) – Соната до мажор, KV 296

Антонин Дворжак (1841–1904) – Сонатина соль мажор, ор. 100

II отделение

Джулио Бриччальди (1818–1881)

– Фантазия на темы из оперы «Травиата» Дж. Верди для флейты и фортепиано, ор. 76

– Фантазия на темы из оперы «Трубадур» Дж. Верди для флейты и фортепиано, ор. 87

Пьетро Морлакки (1828–1868) – Большая фантазия на темы из оперы «Моисей в Египте» Дж. Россини для флейты и фортепиано

Антонио Баццини (1818–1897) – «Рондо шалунов»

Raffaele Trevisani

Раффаэле Тревизани флейта (Италия)

Paola Girardi

Паола Жирарди фортепиано (Италия)

В программе шедевры итальянской классики Г. Доницетти, Д. Бриччальди, Д. Чиарди, Ф. Морлакки

"Музыкальный мост Боны Сфорца. От Ренессанса до наших дней "

Раффаэле ТРЕВИЗАНИ (флейта) и Паола ЖИРАРДИ (фортепиано)

Белорусская государственная филармония (малый зал) приглашает на концертную программу, которая продолжает традицию музыкальных связей Беларуси и Италии, на концерт "Музыкальный мост Боны Сфорца. От Ренессанса до наших дней", который пройдет 14 апреля в рамках фестиваля "Белорусские флейтовые дни ".

Прошедший 2017 год был отмечен, как Год культуры Италии в Беларуси. В конце его произошел концерт "BEL-LA-ITALIA», который стал не только финальным аккордом масштабного цикла культурных событий, но и мостом в 2018-й, особенно знаковый год в белорусско-итальянской истории. Ровно 500 лет назад на престолы двух соседних государств - Королевства Польского и Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского взошла великая итальянка - представительница знаменитого аристократического рода - Бона Сфорца. Это широко отворило врата наших городов и замков для прихода передовой итальянской ренессансной культуры.

В Юбилейный год мы открываем порталы современности для новой волны нашего культурного сотрудничества. Одним из первых таких проектов будет приезд знаменитых итальянских музыкантов - флейтиста Раффаэле ТРЕВИЗАНИ и пианистки Паолы Жирарди, которые в рамках Международного Фестиваля "Белорусские флейтовые дни" представят панораму музыки для флейты разных эпох в сопровождении фортепиано. Этой программой мы продолжаем традицию активных музыкальных связей Беларуси и Италии.

Виртуозная игра на флейте маэстро Раффаэле Тревизани восхищает ценителей и исследователей музыки во всем мире. Раффаэле - ученик великого сэра Джеймса Галуэя (Sir James Galway), ведет очень активную концертную и педагогическую деятельность по всему миру. Выступает на самых престижных концертных площадках мира - в Японии в Bunkakaikan, Suntory Hall и NikkeiHall, на родине в Италии - в Teatro Olimpico в Виченца (Vicenza), в Settimane Musicali в Стрезе (Stresa), в Amici della Musica во Флоренции (Florence) , в Società dei Concerti в Милане (Milan). Ему апплодируют в Wigmore Hall в Лондоне (London), Musikhalleу Гамбурге (Hamburg), Philarmonie Gustav-Siegler-Haus в Штуттгарце (Stuttgart). А также в Турции, Израиле, Словении и Швейцарии, США, России. Раффаэле - постоянный участник международных фестивалей: Settembre Musica в итальянском Турине (Turin), Palaces of St.Petersburg International Music Festival в Санкт-Петербурге, Rheingau Music Festival, Campos de Jordao Music Festival и многих других знаковых для мировой классической музыки событиях.

Паола Жирарди - пианистка. В возрасте 17 лет закончила консерваторию Дж.Верди. По всему миру Паола выступает сольно, а также в составах разных ансамблей - Трио Чайковского, Академия квартетто и др., сотрудничает со знаменитыми музыкантами Максенсам Ларье, Ильей Губертом, Филиппом Моллом и, конечно, Паола выступает с Раффаэле Тревизани. Вместе они записали несколько дисков для Delos International.Также Паола является профессором фортепиано в "Международной академии музыки" Фонда Гражданской школы Милана.

Ведущий концерта - музыковед Алексей Фролов

Информация и предварительная запись на мастер-классы фестиваляпо телефону:

belfluteday@mail.ru