«Лев Абелиович. 111»: Государственный камерный хор Республики Беларусь

Дата: 09.12.2023 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка

«ЛЕВ АБЕЛИОВИЧ. 111»

Глубокая духовность и эмоциональная возвышенность, тонкая лирика и обостренная трагедийность, свежесть и современность музыкального языка характеризуют музыку Льва Абелиовича.

Творчество композитора стало ярким явлением белорусской музыкальной культуры, его сочинения входят в репертуар ведущих исполнителей и коллективов нашей страны.

Наиболее популярным произведением Льва Абелиовича стала Ария для скрипки и камерного оркестра, однако помимо этого шедевра есть большое количество великолепной музыки достойной лучших концертных площадок.

Несмотря на славу симфониста, Лев Абелиович был по своей сути камерным композитором, о чем свидетельствует концертно-инструментальная трактовка и постепенная камернизация его крупных оркестровых сочинений. Именно в камерной инструментальной и вокальной музыке формируются характерные особенности стиля Абелиовича.

Многоплановость образов и тесная связь с фольклорными истоками сразу привлекли внимание музыкальной общественности, и уже первые инструментальные и вокальные опусы снискали высокую оценку современников.

В концерте 9 декабря прозвучат самые яркие страницы фортепианного и камерно-инструментального наследия Льва Абелиовича в исполнении Ивана Финского (фортепиано), Татьяны Ким (фортепиано), Дмитрия Яроцевича (кларнет), Марии Пищик (скрипка) и струнного квартета.

Романсы и хоровые миниатюры на стихи Максима Богдановича, Максима Танка и Якуба Коласа представит Государственный камерный хор Республики Беларусь и солисты коллектива.

Художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова.

«Лев Абелиович. 111»: Государственный камерный хор Республики Беларусь