Мировые звёзды баяна и аккордеона! «Два чемпиона»: Раду Рэцой (аккордеон), Олжас Нурланов (баян)

Дата: 20.02.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«ДВА ЧЕМПИОНА»

лауреаты национальных и международных конкурсов

Раду Рэцой аккордеон (Молдова – Дания)

Олжас Нурланов баян (Казахстан)

На один февральский вечер Минск превратится в мировую столицу баянного и аккордеонного искусства. 20 февраля на сцену большого зала Белгосфилармонии выйдет сразу несколько обладателей Кубка мира (“Coupe Mondiale”) – ежегодного состязания исполнителей, которое проводит Международная конфедерация аккордеонистов с 1938 года. В программе «Два чемпиона» своё блистательное мастерство продемонстрируют Раду Рэцой (Молдова) и Олжас Нурланов (Казахстан). Оба музыканта могут быть без преувеличения названы одними из самых титулованных исполнителей современности, за плечами каждого из них – более тридцати побед в международных и национальных состязаниях.

Раду Рэцой – Абсолютный Чемпион мира (2018), обладатель I премий международных конкурсов «Кубок мира», «Трофей мира», «Фогтландские дни музыки» в Клингентале (Германия), “ArrasateHiria” (Испания), “PIF Castelfidardo” (Италия), VII Международный конкурс баянистов и аккордеонистов в Москве и многих других. Побеждать в конкурсах юный виртуоз начал в 9-летнем возрасте. Его искусству рукоплескали в залах Берлинской филармонии, Концертном доме радио Копенгагена, Концертном зале «Виктория», копенгагенском Тиволи-холле, ереванском Концертном зале им. Арама Хачатуряна, концертном зале Харбина и др.

Олжас Нурланов – солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г.Зыкиной. Свой чемпионский титул музыкант получил на 74-м “Coupe Mondiale” в Мюнхене (Германия) и стал, как и Раду Рэцой, первым представителем своей страны, удостоенным этой высокой награды.

Проведение этого масштабного проекта стало возможным, благодаря инициативе белорусского чемпиона мира – Владислава Плиговки, получившего свой Кубок мира в 2008 году в Глазго (Шотландия). Подобная встреча чемпионов проводится на сцене Белгосфилармонии уже в третий раз, и каждый раз эти концерты проходят при неизменных аншлагах.

«Два чемпиона»: Раду Рэцой (аккордеон), Олжас Нурланов (баян)