Музыкально-драматический вечер «Письма к другу. Иван Соллертинский – Дмитрий Шостакович»

Дата: 16.11.2023 начало в 19:00
В программе:

Дмитрий Шостакович (1906–1975)

Симфония №1 фа минор, ор. 10

II ч. Allegro

– Романс из к/ф «Овод»

– Фортепианный квинтет соль минор, ор.57

I ч. Прелюдия; III ч. Скерцо

– Симфония №5 ре минор, ор.47

II ч. Allegretto; III ч. Largo

– Опера «Катерина Измайлова», ор.114

Пассакалия; Ариозо Катерины «Я в окошко однажды увидела»

– Фортепианный концерт №1 до минор, op.35

II ч. Lento

– Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны», ор.110а

– Сюита из балета «Золотой век», ор.22

Полька; Танец

– Сюита из балета «Болт», ор.27а

Посвящается годам дружбы и творчества И.И.Соллертинского и Д.Д.Шостаковича

Музыкально-драматический вечер «ПИСЬМА К ДРУГУ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Чтец – заслуженный деятель искусств БССР Валерий Анисенко

Солисты – заслуженная артистка Республики Беларусь

Юлия Стефанович скрипка

Ирина Крикунова сопрано

Александр Музыкантов фортепиано

заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк фортепиано

Струнный квартет

Дирижёр – Александр Анисимов

Автор проекта – Вадим Мазо

***

Вы давно писали письма рукой, как раньше? А когда в последний раз получали в конверте долгожданную весточку? Вспомните, какая это была чудесная, трепетная традиция!

Письмо – это был настоящий живой нерв жизни, проводник любви и мечты, сюрприз и тайна. Это особая штучная история у каждого человека, сокровище, о котором мы так легкомысленно забыли.

Дмитрий Шостакович и Иван Соллертинский – два закадычных друга – писали друг другу более двадцати лет. Читая их письма, отмечаешь
роскошный эпистолярный жанр. Сколько в них слов любви, дружбы, признательности! О самом личном…

Эти письма – искреннее свидетельство того времени, в котором, как в капле воды отражалась вся жизнь страны того периода (1921–1944). Друзья писали о главном и использовали язык аллегорий, намёков, высказываясь словами различных героев литературных произведений, употребляя язык Эзопа. Они писали обо всём, об искренней дружбе и предательстве знакомых, о неудачах и победах, о взлётах и падении в творческой судьбе.

Большая часть писем была ими уничтожена, но некоторые случайно сохранились в архивах Соллертинского и всплыли не так давно. Какая великая судьба выстраивается из одних только писем Шостаковича, а читается как роман! Это была дружба, которая была выше всех кровнородственных отношений, великий Божий дар, когда такое единомыслие дарит «роскошь человеческого общения» не только им, но и всем, кто попадает в круг общения.

В программе используются фрагменты документального фильма А.Сокурова «Альтовая соната».

Музыкально-драматический вечер  «Письма к другу»