«Музыкотерапия. Ренессанс и барокко»

Дата: 17.09.2023 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение

М.-А.Шарпантье – “Te Deum”

Г.Ф.Гендель – Сарабанда из Сюиты ре минор

К.Монтеверди – “Pur ti miro”

– “Amor”

А.Вивальди – «Зима» из цикла «Времена года»

И.С.Бах – Прелюдия ми-бемоль минор из «Хорошо темперированного клавира» (І том)

Дж.Каччини – «Амарилис»

ІІ отделение

Г.Ф.Телеман – Чакона

Д.Букстехуде – Хоральная прелюдия «Бог и человек», BuxWV 177

А.Скарлатти – «Нет мне покоя»

Г.Ф.Телеман – Соната Соль мажор для флейты (II ч.)

Г.Ф.Гендель – Дуэт из оратории «Мессия»

Б.Строцци – “Che si può fare”

Приглашаем вас отдохнуть в атмосфере искусства! 17 сентября 2023 года прозвучит обновленная релакс-программа «Музыкотерапия. Ренессанс и барокко».

Именно в эпоху Ренессанса музыку среди других видов искусства начали ставить на первое место. Эпоха Возрождения, или Ренессанс (фр. renaissance), – поворотный момент в истории культуры европейских народов. Ренессансу присущи изысканность, полифоничность; эта эпоха остается в сердцах истинных ценителей мировой культуры и искусства как время прорыва и величия человеческого духа, итоги развития которого во многом повлияли на развитие личности современного человека.

Эпоха Барокко находится между эпохой Возрождения и эпохой Просвещения. Она – переход, перекресток. Очень насыщенная, полифоничная, спрессованная по событиям, мыслям, идеям, противоречиям, обозначенная в традиционной истории как «Новое время». На этом этапе исчезает стабильность, все приходит в движение. Музыка стала служить выражением человеческих эмоций и переживаний, для композитора становится главным не передача своих собственных эмоций, а скорее он рассчитывает на эмоциональный отклик.

Мы предлагаем вам переместиться в прекрасный ренессанс и загадочную и величественную эпоху барокко, послушать завораживающую музыку самых известных композиторов тех времен – Г.Ф. Генделя, И.С. Баха, Д. Скарлатти и других, музыкальное наследие которых знают и ценят во всех уголках земного шара.

Во время концерта вы услышите звучание флейты, скрипки, альта, виолончели, рояля, итальянского клавесина, насладитесь звучанием барочного вокала. Также вы услышите потрясающие звукотерапевтические инструменты: тибетские поющие чаши, чакрофоны, колокольчики коши и тяньгши, шум дождя, шум океана и др.

Главной особенностью предстоящего концерта несомненно можно назвать звучание одного из самых больших органов стран СНГ. Более 6000 труб! Звуки органа гармонизируют психоэмоциональную сферу, приводят в порядок ум. Орган называют проводником энергии «космос – земля – космос».

Также вы услышите весьма редкое звучание оркестрового гонга. Этому необычному музыкальному инструменту приписывают целебный эффект для тела на клеточном уровне.

Еще одной уникальной особенностью концерта будет создание эффекта объемного, обволакивающего звучания благодаря музыкальным островкам, которые мы поставим на сцене и в зале. На этих островках будут звучать самые благоприятные для организма звукотерапевтические инструменты: поющие чаши, караталы, чакрофоны, шумы дождя и океана и другие.

Чарующее действо будет происходить при свечах, с приглушенным светом, а для эстетического удовольствия на большом экране вы сможете наблюдать чудесный видеоряд с картинами Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля, а также красивые виды глубокого космоса, флоры и фауны нашей планеты. Вы услышите нежную, трогательную, согревающую музыку. Мы также расскажем о влиянии музыкотерапии на организм и психику человека.

Для полного погружения в мир чарующей музыки можно закрыть глаза и наслаждаться исключительно музыкой, а можно смотреть на сцену и любоваться искусством при свечах, помимо звуков инструментов.

Мы также расскажем о влиянии музыкотерапии на организм и психику человека.

Мы благодарим вас за теплые отзывы наших прошлых программ:

Спасибо за вечер полный вдохновения, музыки, гармонии, прекрасных пейзажей и восхитительных картин.

***

Первый раз на таком концерте. Впечатлена! Спасибо!

Удивительный релакс! Вечер продуман до мелочей. Благодарю! ❤

***

Очень понравилось! Я бы приходила снова и снова! Один из моих любимых концертов! Потрясающий подбор композиций для программы!

В этот вечер Вы сможете по-настоящему ощутить эмоции благодарения, радости и волшебства, насладитесь прекрасной «звучащей тишиной», которая будет накапливаться и к концу вечера сам воздух будет звенеть красотой!

Пожалуйста, для вашего еще большего комфорта, мы просим не приходить с детьми младше 12 лет и людьми, которые могут нарушить тишину в концертном зале.

Важно также не опаздывать на концерт, так как это создает дискомфорт исполнителям и слушателям.

Исполняют:

Юлия Архангельская (рояль) – солист Белгосфилармонии, лауреат международных конкурсов.

Каллиника Медведева (орган / клавесин) – преподаватель Республиканского музыкального колледжа.

Марина Новак (скрипка) – артист Государственного симфонического оркестра Республики Беларусь.

Олеся Алесюк (альт) – артист Государственного симфонического оркестра Республики Беларусь.

Алеся Порошина (виолончель) – артист Государственного симфонического оркестра Республики Беларусь.

Анастасия Миклаш (флейта) – лауреат международных конкурсов.

Галина Сокольник (сопрано) – лауреат международных конкурсов, солистка Белгосфилармонии.

– Ангелина Можар (сопрано) – лауреат международных конкурсов, солистка Белгосфилармонии.

Дарья Витко (ведущая, звукотерапевтические инструменты) – лектор-музыковед Белгосфилармонии, магистр искусствоведения.

Когда:  17 сентября 2023 (воскресенье)

Во сколько: 19.00

Где: Большой зал Белгосфилармонии (пр. Независимости, 50)

Количество мест ограничено! Не пропустите!

Уникальная возможность послушать новый концерт с программой «Музыкотерапия. Ренессанс и барокко»!

Ждём Вас!

Подробности у организаторов: +375(44)464-73-47, info@musictherapy.by

«Музыкотерапия. Ренессанс и барокко»