“Народ мой, дзякую табе…”: вечер памяти народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца

Дата: 18.05.2022 начало в 19:00
Категория: Народная музыка
В программе:

Д.Смольский, А.Мдивани, Е.Глебов, В.Иванов, В.Помозов, В.Кузнецов, А.Кремко

Вечер памяти народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца

“НАРОД МОЙ, ДЗЯКУЮ ТАБЕ…”

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Дирижёры – заслуженный артист Республики Беларусь

Александр Кремко

Александр Высоцкий

***

Имя народного артиста Беларуси Михаила Козинца навсегда вошло в историю музыкальной культуры Беларуси.

18 мая 2022 года в Белгосфилармонии состоится вечер памяти ушедшего из жизни в конце 2021 года Маэстро, названный строчкой его большого друга, поэта Геннадия Буравкина – “Народ мой, дзякую табе…”. Национальный академический народный оркестр Беларуси им. И.Жиновича, который почти полвека возглавлял М.А.Козинец, исполнит лучшие произведения белорусских композиторов Дмитрия Смольского, Андрея Мдивани, Евгения Глебова, Валерия Иванова, Виктора Помозова, Вячеслава Кузнецова, Александра Кремко, ставшие визитными карточками оркестра.

В сопровождении оркестра выступят:

Пётр Елфимов, Ян Женчак и Екатерина Дегтярёва  неизменные участники лучших концертных программ оркестра, исполнители ведущих ролей в рок-операх “Песня пра долю” и “Гусляр”;

Людмила Лазарчик – экс-солистка оркестра, потрясающее сопрано, автор и исполнитель серии сольных концертных программ «Соловей» в сопровождении оркестра;

Иван Березин – оперный исполнитель, в творческой судьбе которого немалую роль сыграл сам Михаил Антонович Козинец.

Свою лепту в венок памяти М.А.Козинца внесут солисты оркестра Игорь Задорожный, Андрей Колосов и Наталья Брацловская.

За дирижёрским пультом коллеги Маэстро Козинца – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко и Александр Высоцкий.

Проведет концерт постоянная ведущая концертов оркестра музыковед Ольга Брилон.