Открытие сезона: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 20.09.2019 начало в 19:00

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

«20 сентября после летних каникул вновь распахнет двери Большой концертный зал Белорусской государственной филармонии.

Как всегда честь открывать новый сезон предоставлена Государственному академическому симфоническому оркестру Республики Беларусь.

Под управлением главного дирижера – народного артиста Беларуси Александра Анисимова оркестр исполнит три масштабных произведения:

Симфония № 41 «Юпитер» Вольфганга Амадея Моцарта

Симфония № 15 Дмитрия Шостаковича

«Капитан планет» для органа и симфонического оркестра Ольги Подгайской

Солистка – Ольга Подгайская орган.

Симфония № 41 была написана австрийским композитором и музыкантом-виртуозом В.А.Моцартом в 1788 г. вместе с 40-й и 39-й.

Симфония была закончена в августе 1788 г., но обстоятельства ее первого исполнения не известны. По мнению некоторых исследователей, название “Юпитер” была дано симфонии несколько позже лондонским импресарио и скрипачом Дж. П. Саломоном “за невиданный прежде величественный масштаб и грандиозность замысла”. П.Чайковский, очень любивший все творчество Моцарта, восторженно охарактеризовал Симфонию “Юпитер” как “одно из чудес симфонической музыки, особенно благодаря финалу...”.

Симфония № 15 была написана советским композитором и пианистом Дмитрием Шостаковичем в срок чуть более месяца летом 1971 г. в Доме творчества композиторов “Репино” под Ленинградом – самом любимом месте, где ему всегда особенно хорошо работалось. Здесь он чувствовал себя на родине, в привычном с детства климате. В Репино всего за один месяц появилась симфония, которой суждено было стать итогом всего симфонического творчества Шостаковича.

Впервые исполнена в Москве в январе 1972 г. Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Максима Шостаковича».

Информация предоставлена редакторским отделом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь