Открытие сезона: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

В программе:

Я.Сибелиус – Andante Festivo

Е.Щербаков – Элегия для струнного оркестра, литавр и треугольника

В.Ангелова – «Старинные легенды – Мистерия и Языческие танцы» Премьера в Беларуси

Дж.Тавенер – “Popule Meus” для виолончели, литавр и струнного оркестра Премьера в Беларуси

Е.Подгайц – Симфония №3 для струнных, голоса, органа и ударных «Будет ласковый дождь»

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

«ГЛАС НЕБЕСНЫЙ»

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Дирижер и ведущий – заслуженный артист России Евгений Бушков

Солисты – Марина Ромейко орган

Алексей Бегеза литавры, ударные инструменты

Данила Владыко виолончель (Россия)

Мария Булда сопрано

Удивительные «открытия» вместе с Государственным камерным оркестром ждут слушателей на первом концерте коллектива в сезоне! Маэстро Евгений Бушков, как всегда, интригует своей концепцией.

На протяжении четырех сезонов оркестр представлял публике плоды сотрудничества с современными композиторами в рамках проекта «Composer-in-Residence». В этом году традиция в несколько измененном виде продолжит дискуссию с пессимистами, утверждающими, что «новой настоящей Музыки нет».

«Глас небесный» (или «Бат Кол» на иврите) - понятие, имеющее множество толкований, однако для программы открытия сезона наиболее близким является определение как «небесный или божественный голос, возвещающий волю Божью, Его деяния и повеления и обращенный к отдельным личностям и даже ко всему народу».

Поскольку в музыкальном смысле звучание слова «Бат» ассоциируется со старо-французским «Baterie » (ансамбль ударных инструментов) становится понятной главенствующая роль ЛИТАВР в построении программы. В «Элегии» Е.Щербакова литавры - Глас с небес, подобно раскатам грома усиливающий невероятное эмоциональное напряжение мятущейся души.

В медитации Дж.Тавенера «Popule Meus» литавры воссоздают образ Человека в его безуспешном и бессмысленном отрицании Бога, а голос солирующей виолончели – это образ Всесострадающего Всевышнего.

Литавры в «Старинных Легендах» В.Ангеловой – неотъемлемый элемент древних языческих обрядов, потрясающий разнообразием своих колористических и динамических возможностей. В Симфонии №3 Е.Подгайца «Будет ласковый дождь» литавры - Глас Небесный, предостерегающий о непоправимости последствий ядерной катастрофы…

Эпиграфом к программе могут стать строки английской поэтессы С. Тисдейл (в переводе Л. Жданова), которые использовал в своём сочинении Ефрем Подгайц:

И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна… и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.

Герой вечера (партия литавр) – Алексей Бегеза.

Е.Бушков: «Если вспомнить, что самой высшей формой впечатления от Музыки является трансформация человека, чтобы он вышел с концерта не таким, каким пришел, то у этой программы есть все шансы произвести подобное впечатление…»

Открытие сезона: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь