Праздничный концерт ко дню Победы: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 05.05.2022 начало в 19:00
В программе:

Дмитрий Шостакович – Симфония №7 «Ленинградская», ор.60

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

***

В праздничные дни Великой Победы Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь представит бессмертное творение Дмитрия Шостаковича – Симфонию №7 («Ленинградскую»).

5 мая 2022 года на сцене Большого концертного зала Белорусской государственной филармонии в масштабном исполнении Симфонии примет участие Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

За дирижёрским пультом – народный артист Беларуси Александр Анисимов.

«Седьмая симфония посвящена торжеству человеческого в человеке … Написанная в Ленинграде, она выросла до размеров большого мирового искусства, понятного на всех широтах и меридианах, потому что она рассказывает правду о человеке в небывалую годину его бедствий и испытаний. Симфония прозрачна в своей огромной сложности, она и сурова, и по-мужски лирична, и вся летит в будущее…» (А. Толстой).

Премьера симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра. Исполнение транслировалось радиостанциями как на территорию Советского Союза, так и за границу, а открывало трансляцию выступление самого автора.

Общественность всего мира восприняла исполнение Седьмой симфонии как событие огромной важности. Вскоре из-за рубежа стали поступать просьбы выслать партитуру. Крупнейшие оркестры западного полушария соперничали за право первого исполнения симфонии. Выбор композитора пал на Артуро Тосканини. Через мир, охваченный огнём войны, полетел самолет с драгоценными микропленками, и 19 июля 1942 года Седьмая симфония была исполнена в Нью-Йорке. Так началось её победное шествие по всему миру.

Но ни одно исполнение на западных сценах не могло сравниться с масштабами премьеры в блокадном Ленинграде. 9 августа 1942 года, под грохот артиллерии, музыка Шостаковича звучала в каждом доме, на улицах, так как трансляция велась по радио и через уличные громкоговорители. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие город немецкие войска.

Седьмая «Ленинградская» симфония – одна из величайших партитур XX века. История её создания и первых исполнений, сила и масштаб воздействия этой музыки на современников действительно уникальны. Само имя Шостаковича для широкой публики оказалось навсегда связанным со «знаменитой ленинградкой», как назвала симфонию Анна Ахматова.

И по прошествии 80 лет очередной вехой на пути этого музыкального памятника героизму советского народа станет Большой концертный зал Минской филармонии.

Информация предоставлена Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь