«Приношение учителю»: к 80-летию педагога Валерия Тупицына

Дата: 21.10.2020 начало в 19:00
Перенесен: 17.03.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«21 октября на сцене Малого зала Белгосфилармонии состоится концерт, посвящённый памяти выдающегося педагога, заслуженного работника культуры Республики Беларусь Валерия Васильевича Тупицына.

Валерий Васильевич – ученик Иосифа Жиновича, основатель профессионального цимбального исполнительского искусства на Могилёвщине. Превосходный музыкант, талантливый человек во всём и Учитель поистине с большой буквы. Среди его учеников – лауреаты республиканских и международных конкурсов, ведущие белорусские исполнители, солисты музыкальных коллективов, педагоги, которые работают в разных уголках республики и за рубежом.

Для многих, кто его знал, он был и остаётся примером честности, благородства, душевной силы и высочайшего мастерства.

В исполнении ученицы Валерия Васильевича Алёны Никончук-Воронцовой и Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси Михаила Козинца прозвучат произведения белорусских и зарубежных композиторов, среди которых премьеры В.Курьяна, В.Войтика, А.Ясинского, посвящённые светлой памяти педагога и переложения самого Валерия Васильевича, инструментованные известным музыкальным деятелем Могилёвщины Владимиром Щербо.

В концерте примет участие ученик Валерия Васильевича Павел Пилипенко. Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Анна Лузанова.

Дирижёр – Александр Высоцкий.

Ведущая концерта – музыковед Инна Зубрич».

Информация предоставлена дирекцией Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича

«Приношение учителю»: к 80-летию педагога Валерия Тупицына