«Сёстры из Рая»: Государственный камерный оркестр

Дата: 18.11.2021 начало в 19:00
В программе:

В.Воронов – Музыкально-драматическая мистерия «Сёстры из Рая» для голоса, камерного оркестра, фортепиано, органа, ударных и электрогитары (2021)

О.Респиги – Старинные песни и танцы для лютни (сюита III, транскрипция для оркестра)

И.С.Бах – Концерт ре минор для клавира с оркестром

ВНИМАНИЕ! В связи с болезнью артистки в программе концерта произошли изменения. Приносим извинения за причинённые неудобства!

заслуженный коллектив

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – заслуженный артист Российской Федерации

Евгений Бушков

Солист – Андрей Иванов фортепиано

18 ноября прозвучит «Сёстры из Рая» – музыкально-драматическая мистерия Валерия Воронова.

Совсем недавно написанное сочинение посвящено двум героиням - Софи Шолль (казненной в 1943 студентке Мюнхенского университета, участнице подпольной антинацистской организации «Белая роза») и Жанне д'Арк.

«Сёстры из Рая» оживут в звуках и свете – уникальном мультимедийном рок-пространстве, созданном композитором. Звучащий образ мистерии сплетут камерный оркестр, фортепиано, орган, ударные инструменты, электрогитара, а также человеческий голос - белорусская поэтесса, актриса, певица и театральный режиссер Светлана Бень озвучит тексты Иосифа Бродского, Софи Шолль, Симоны Вайль, собственные сочинения, выдержки из протоколов допроса Жанны д’Арк (1431), из листовок «Белой Розы» (1943).

Сочинение написано в рамках проекта “composer-in-residence” Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

Также в этот вечер будут исполнены Старинные песни и танцы для лютни (сюита III, транскрипция для оркестра) О.Респиги и Концерт ре минор для клавира с оркестром, солист – Андрей Иванов.

"Сёстры из Рая", "Кросны Макошы" - Государственный камерный оркестр